хочу обратится в суд,

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

хочу обратится в суд,

Сообщение милена64 » Вс мар 15, 2009 23:03

электроэнергию мы получаем
\ горводаканал -СНТ Майскому- \СНТ Майское –СНТ Берёзка \

Всё лето 2008г. председатель Бакун В.А. СНТ”Майского” не однократно выключал электроэнергию СНТ” Березка”
нарушая договор подписанный между СНТ Майским и СНТ Берёзка
и требовал оплатить 3,50 руб
на просьбу предоставить счёт на сумму оплаты ,он отказывался ,объяснял что он хозяин сколько скажет столько и платить будите
долга по электричеству СНТ “Берёзка” нет всё оплачено в срок
13.10.08. председатель Бакун В.А. отключил свет
и потребовал оплачивать за 1 кл.в. 4 руб.
что бы наше общество не разграбили, мы в данный момент вынуждены оплачивать 4 руб.

40 лет назад обществом садоводов СНТ “Берёзка”была приобретена на военном заводе.
провели кабель, к воротам СНТ Берёзка, там и установили эл. будку
соседи СНТ Майское попросили подсоединится, к нашей будке и взяли на себя обязанность себе поставить на баланс будку и кабель, есть старый документ подписанный председателем, который в данный момент может подтвердить, есть свидетель который не посредственно ездила за будкой на военный завод и доставляла её до места назначения, и свидетели учувствовавшие в прокладке кабеля.
не каких документов на будку нет,
вот уже 20лет идёт война и за будки
ходила в департамент по тарифам новосибирской области
была в ОАО «СибирьЭнерго» в горводоканале
просила договор напрямую,
отказали
в данный момент хочу обратится в суд, :roll: только вот не знаю как составить правильно заявление. :?:
милена64
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:34
Откуда: новосибирск

Сообщение Grava77 » Пн мар 16, 2009 01:03

Вот последствия нашей безалаберности :roll: В своё время ничего не оформили документально, а теперь пожинаем плоды.

1. ЛЭП, которую вы все провели не является собственностью кого-то единолично. ЛЭП принадлежит в долевой собственности всем, кто за неё платил.

2. Тариф на эл/эн. внутри коллектива должен быть рассчитан с учётом потерь (см. соседнюю тему).

3. Предупредите несговорчивого председателя о серьёзныхк к нему штрафных санкциях за торговлю эл/энергией. Пригрозите и обратитесь в налоговую.

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № ДС-4928/14 ОТ 12.08.2005
К нашему вопросу относится п. 3 этого письма:
Об оплате электроэнергии членами садоводческих обществ и содержании принадлежащего им имущества.
Оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан производится по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, для городского населения.
На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 г. N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.
Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации окончательное решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
В случае, если энергоснабжающая организация производит поставку электроэнергии до каждого гражданина – члена садоводческого товарищества, то независимо от способа учета потребленной энергии (по общему счетчику или на основании показаний индивидуальных приборов учета), граница раздела с каждым потребителем (гражданином) проходит на изоляторе на входе в дом. Оплата потребленной электроэнергии производится по тарифу для населения. В этой связи, поскольку энергоснабжающая организация (ЭСО) до общего счетчика поставляет электроэнергию по своим сетям, а от общего счетчика до изолятора на входе в дом каждого гражданина по сетям садоводческого товарищества, то ЭСО должна возместить садоводческому товариществу расходы по передаче электроэнергии, поставляемой по их сетям, которые включаются в тариф для этой ЭСО.
Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, так как согласно ст.210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом вышеуказанные садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения.
Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Grava77 » Пн мар 16, 2009 01:26

Ещё раз хочу напомнить, что собственниками ЛЭП являются все, кто внёс свой целевой взнос вне зависимости от принадлежности к одному или другому Товариществу соразмерно размеры этого взноса.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

один ум хорошо а два лучше.

Сообщение милена64 » Пн мар 16, 2009 10:54

Спасибо за ответ
В те годы землю под садоводов выбивала швейная фабрика ,так как там в основном были работающие на швейной фабрики, фабрика и давала деньги на приобретение, ездила искала , только фабрики уже нет в архивах говорят что прошло много лет \ 40лет\ документы уничтожены,
вот только и остались свидетели и то уже старенькие
потери мы платим, он требует подписать его договор где он указал что в любой момент он потребует какую сумму платить, мы должны оплатить , мы не хотим подписывать , у нас есть договор бессрочный и он нормальный, в налоговою тоже хочу обратится, только он не даёт квитанции и не где не расписывается, только попрошу он просто вырубает свет или плати или без света сидите,
скоро будет заезд на дачи, он не включит свет нам, он требует подписания договора его
в котором одни нарушение прав потребителя, мне надо в суд идти срочно ,там тоже не одним днём, где то читала что надо правильно составлять и от этого успех зависит, адвоката нанимать нам дорого , хочу попробовать сама.
вот и прошу помощи, просто хоть чего не будь, что бы не упустить, один ум хорошо а два лучше.
милена64
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:34
Откуда: новосибирск

Сообщение милена64 » Пн мар 16, 2009 11:04

ходила в департамент по тарифам новосибирской области,там мне написали что он не имеет право завышать сумму оплат, обратитесьОАО «СибирьЭнерго»
была в ОАО «СибирьЭнерго» послали в горводоканал, и там я
просила договор напрямую,везде говорят что он не имеет право нас отключать,а помочь не чем не могут
милена64
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:34
Откуда: новосибирск

Re: один ум хорошо а два лучше.

Сообщение Grava77 » Пн мар 16, 2009 12:17

милена64 писал(а):он требует подписания договора его
в котором одни нарушение прав потребителя
1) Получайте проект договора для обсуждения и принятия на общем собрании садоводов. Основные моменты Вы можете вынести на форум для обсуждение.
Кстати, настаивайте на экономическом обосновании внутреннего тарифа с документальным подтверждением.
Что Вы знаете:
- о местном тарифе для СНТ,
- о мощности трансформатора (могу предположить, что 250 кВА),
- о коэффициенте потерь (порядка 5%),
- о протяжённости сетей,
- о количестве потребителей,
- о зарплате обслуживающего электрика,
- о комиссоинной банка (от 1 до 3%) за перечисление денег поставщику эл/энергии ?

2) Правильнее, если будет создана общественная организация пользователей ЛЭП, т.е. всех собственников этой ЛЭП.
В правление (или совет) должно войти равномерное количество представителей от обоих СНТ.

3) Относительно суда.
Считаю, что если будете экономить на юристе, тог больше потеряете. Извините, у Вас образование какое?

4) Расчёт внутреннего тарифа посмотрите здесь:
viewtopic.php?p=19276&highlight=#19276
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение милена64 » Пн мар 16, 2009 12:42

В том то и дело :roll: что образование у меня ну не как не связано с такими проблемами, я модельер по женским причёскам, всю жизнь только этим и занималась, в данный момент сижу дома, а тут меня выбрали июне 2008г в председатели, осенью собрала денег и поставила будку для охранников наняла сторожа, хотела собрать 2009г.на замену водопровода, для меня это всё очень тяжело и не понятно но я стараюсь, спрашиваю, учусь,у нас всего 82 участка ,80%пенсионеры и проблем очень много.
милена64
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 22:34
Откуда: новосибирск

Сообщение Grava77 » Пн мар 16, 2009 12:48

милена64 писал(а):хотела собрать 2009г.на замену водопровода
Рекомендую использовать трубы ПНД (мы их провел от самой водокачки), если они у вас выпускаются.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron