Правомочно ли решение общего собрания о взыскании пени?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Правомочно ли решение общего собрания о взыскании пени?

Сообщение Искандер » Ср июл 15, 2009 19:13

Правомочно ли решение общего собрание о взыскании пени за самовольное подключение к ЛЭП?

Вот выписка из протокола общего собрания:

Слушали: Предложение Иванова Ивана Ивановича по вопросу установки приборов учета потребляемой электроэнергии, создания комисси для проверки учетных приборов потребления электроэнергии и наделения полномочиями Правления СНТ взыскивать пени за нарушения правил потребления электроэнергии:
- В соответсвии с пп. 140,141 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530 обязать всех членов СНТ установить за свой счет приборы учета потребляемой электроэнергии класса точности 2.0 и выше.
- Уполномочить Правление СНТ сформировать комиссию для проверки приборов учета потребляемой электроэнергии.
- Установить срок на исполнение решения Общего Собрания в 2 месяца с даты вручения уведомления.
- Установить пени за невыполнение решения Общего Собрания о замене устаревшей модели счетчика на счетчик соответсвующий классу точности 2.0 и выше в установленный срок в размере 5 000 рублей. С последующей установкой счетчика силами СНТ за счет полученных средств.
- В случае обнаружения отсутсвия прибора учета потребляемой электроэнергии или нарушения пломб на приборе, уполномочить комиисию на взыскание с нарушителя компенсации за приченный членам СНТ ущерб.
- Ущерб должен быть расчитан в соответсвии с п. 147 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530 на основании нормативов потребления электоэнергии предусмотренных Жилищным Кодексом РФ, а в частности Постановлением Правительства Московской области от 29.08.2008 г. №746/29, где норматив потребления электрической энергии для дома, оборудованного газовой плитой, устанавливается в размере 50 кВтч на человека в месяц, или 2,78 кВтч на квадратный метр общей площади жилья в месяц.
- При расчете ущерба учесть тип строения: для щитовых садовых домиков исходить из периода проживания в течении 5 месяцев (с мая по сентябрь включительно); для капитальных деревянных или каменных строений исходить из круглогодичного периода проживания.
- Так же учесть, что при расчете ущерба в соответсвии с ГК РФ срок предъявления претензий о компенсации ущерба не может превышать 3 года с момента обнаружения нарушения.
- В случае отказа потребителя электроэнергии добровольно компенсировать убытки, нанесенные членам СНТ, уполномочить комиссию на составление акта о неправомерном подлючении к ЛЭП, принадлежащей СНТ, для последующей подачи от имени СНТ искового заявления в суд о взыскании с нарушителя компенсации за причененный ущерб.

Постановили: Принять предложение полностью.
Результат голосования: Единогласно «за».


Вопрос собственно относительно пени. Правомочно ли общее собрание устанавливать пени за невыполнение его решений, если в Уставе относительно обязанностей члена СНТ сказано:

Обязан уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом и Уставом СНТ, налоги и платежи в установленные общим собранием такового товарищества сроки. За несвоевременную уплату взносов взымается пени в размере 0,1% за каждый просроченный день.

А в правах общего собрания присутствует следующий пункт:

Общее собрание устанавливает размер пеней за несвоевременную уплату взносов, вносит изменения сроков внесения взносов малообеспеченным членам СНТ.

И если это решение не правомочно, то какие рычаги воздействия можно использовать для исполнения решения об установке современных счетчиков?
Искандер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:15
Откуда: Russia

Сообщение Павлуша » Вс июл 19, 2009 01:39

Прочитал и вспомнил классический фильм " свой среди чужих...." где Михалков говорит фразу: Хорошая у нас компания собралась...

Перейдем к тексту Вашего сообщения:
1. Читаем Устав Вашего СНТ ( ищем в тексте учредительного документа простую фразу-----что СНТ ( как юридическое лицо имеет ПРАВО, покупать, продавать, взымать плату , контролировать, навязывать услуги не свойственные тем целям, ради которого создавалось СНТ......
2.Положения Устава СНТ не имет право быть в противоречии с ГК РФ, с ЗК РФ, ФЗ-66, УК РФ , Адм.кодекс РФ и т.д. и т.п., совсем забыл про Конституцию.....

Когда Вы прочтете УСТАВ или сможете скопировать Ваш Устав и разместить его на сайте. то можно будет детально разложить все по полочкам.

А в заключении сообщу следующее: НЕ ИМЕЮТ ОНИ НА ЭТО ПРАВА.
Если у Вас есть желание бороться ( а главное, терпение и силы для этого ) то буду рад Вам помочь.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Искандер » Пн июл 20, 2009 17:01

В Уставе сказано: СНТ, как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
Т.е. пунк 6.1 ФЗ-66 повторен слово в слово.

Так же в Законе сказано:
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

И еще:
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

Так почему СНТ не вправе требовать с его членов дополнительные взносы в виде пеней и штрафов?
Искандер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:15
Откуда: Russia

Сообщение Павлуша » Чт июл 23, 2009 00:01

Уважаемый Искандер.
Рад, что Вы прочитываете ФЗ, но рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО его читать:
1.СНТ-садоводческое некоммерческое товарищество, прошу не путать с кооперативом, с портнерством и т.д. и т.п. ввиду того. что правовое поле у всех совершенно разное и собственность разная.......
2.СНТ создано для целей ( каких ?), в Уставе это прописано, для выращивания сельхозпродукции и отдыха его членов.Вот ради этих целей оно и может заниматься предпринимательской деятельностью ( съездить в совхоз или колхоз или еще куда-нибудь и на обмен сельхозпродукции закупить навоза, к примеру ), но строго в рамках закона и ни на шаг в сторону.

Теперь вернемся к "нашим баранам". Так чем может заниматься СНТ как юридическое лицо ???? Не забываем, что у этого юр. лица обязано быть в собственности землеотвод, строения оформлены в собственность и т.д. и т.п.

Так что требовать оно может ( пени, штрафы ), если оно сможет в суде доказать их законность !
И не забываем главное---некоммерческое товарищество ( не путать с некоммерческой организацией ! ) не может по своему статусу иметь прибыль, но если оно взымает пени и штрафы, то для налоговой инспекции это уже прибыль, облагаемая налогом !
Изучаем ФЗ.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Искандер » Пт июл 24, 2009 01:28

Уважаемый Павлуша,

1. В Уставе нашего СНТ сказано:
"Садоводческое некоммерческое товарищество - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально хозяйственных задач ведения садоводства."
Согласитесь, фраза "общих социально хозяйственных задач" - это несколько больше чем натуральный обмен шила на мыло.

2. В соответствии с Уставом вся система электроснабжения (ВЛ, ЛЭП, КТП) является собственностью СНТ. Как и земли общего пользования, что подтверждено соответствующими документами.

3. Доказывать в суде законность требования к членам СНТ исполнить Постановление Правительства? Звучит как-то...

4. А что касается налогов, то Вы говорите так, будто налоги - это кара небесная. :-) Налоги нужно платить! И никто не собирается от этого дела отлынивать. Тем более, что для СНТ на упрощенке налог всего 6%.
Искандер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:15
Откуда: Russia

Сообщение Павлуша » Пн авг 03, 2009 23:08

Прочитал где-то, или это из детства, что тяжелей ? килограмм пуха или килограмм железа ?
Вот и мы с Вами читаем одно и тоже, а понимаем по-разному, тогда еще раз :
1. В Уставе нашего СНТ сказано:
"Садоводческое некоммерческое товарищество - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально хозяйственных задач ведения садоводства."
Согласитесь, фраза "общих социально хозяйственных задач" - это несколько больше чем натуральный обмен шила на мыло.

2. В соответствии с Уставом вся система электроснабжения (ВЛ, ЛЭП, КТП) является собственностью СНТ. Как и земли общего пользования, что подтверждено соответствующими документами.

3. Доказывать в суде законность требования к членам СНТ исполнить Постановление Правительства? Звучит как-то...

4. А что касается налогов, то Вы говорите так, будто налоги - это кара небесная. Налоги нужно платить! И никто не собирается от этого дела отлынивать. Тем более, что для СНТ на упрощенке налог всего 6%.

1. Поверьте наслово, еще господин Путин ( когда был Президентом РФ) подписал бумагу, что СНТ не относяться к некоммерческим организациям и к ним не относиться закон о "некоммерческих организациях".
2.Дай бог им здоровья и поменьше головной боли ( СНТ) и читаем ПП168 п.5 или 6 (запамятовал), собственники сетей не имеют право припятствовать перетоку электроэнергии потребителям и взымать за это плату....
3.Мы граждане своей страны.... и обязаны исполнять решения... ( пример из жизни, я вышел из членов СНТ и подаю иск о неправомерности избрания Председателя правления, на предварительном досудебном общении ответчик указывает на то, что согласно ст.8, ст.19 ФЗ-66, я не имею право предъявлять иск по данной теме, Федеральный судья повернул голову ко мне и спросил: а чем нарушены Ваши права ? вот тут я чуть не присел от наплыва крови к голове...)
4.Полностью с Вами согласен, вот я как садовод плачу исправно налоги за свои 6 соток государству, а кто мне объяснит, почему я обязан нести бремя налогов за разгильдяйство юр. лица СНТ ???
Ведь юр. лицо лезит в мой кошелек, а не в свой ( которого у него и не может быть ).
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Искандер » Вс авг 09, 2009 12:10

Павлуша писал(а):1. Поверьте наслово, еще господин Путин ( когда был Президентом РФ) подписал бумагу, что СНТ не относяться к некоммерческим организациям и к ним не относиться закон о "некоммерческих организациях".
2.Дай бог им здоровья и поменьше головной боли ( СНТ) и читаем ПП168 п.5 или 6 (запамятовал), собственники сетей не имеют право припятствовать перетоку электроэнергии потребителям и взымать за это плату....
3.Мы граждане своей страны.... и обязаны исполнять решения... ( пример из жизни, я вышел из членов СНТ и подаю иск о неправомерности избрания Председателя правления, на предварительном досудебном общении ответчик указывает на то, что согласно ст.8, ст.19 ФЗ-66, я не имею право предъявлять иск по данной теме, Федеральный судья повернул голову ко мне и спросил: а чем нарушены Ваши права ? вот тут я чуть не присел от наплыва крови к голове...)
4.Полностью с Вами согласен, вот я как садовод плачу исправно налоги за свои 6 соток государству, а кто мне объяснит, почему я обязан нести бремя налогов за разгильдяйство юр. лица СНТ ???
Ведь юр. лицо лезит в мой кошелек, а не в свой ( которого у него и не может быть ).


1. Отвечу классической фразой: "Не верю!" Бумагу в студию.
2. Все было бы так, если бы были потребители. :-) Я уверен на 100%, что ни один садовод в нашем СНТ не сможет предоставить в Правление документ о том, что он подсоединен или когда-нибудь был подсоединен к электросети. А в нашей стране бе бумажки вы сами знаете кто.
3. За ссылку на статью закона спасибо! Мне пригодится. :-)
4. А вот последним Вашим замечанием я возмущен до глубины души! Сразу видно что написал это человек который очень далек от понятия общественное и знает только понятие МОЕ. У меня вообще не укладывается в голову как нормальный человек может заявлять, что ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ пополнение казны СНТ за счет получения с нерадивых членов штрафов и пеней можно назвать разгильдяйством???
Искандер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:15
Откуда: Russia

Сообщение Kommandor » Вс авг 09, 2009 21:47

Искандер
Правомочно ли решение общего собрание о взыскании пени за самовольное подключение к ЛЭП?


НЕТ.
Почему?
Потому как общее собрание не правомочно решать вопросы технологического присоединения к сетям энергетиков.
Слушали: Предложение Иванова Ивана Ивановича по вопросу установки приборов учета потребляемой электроэнергии, создания комисси для проверки учетных приборов потребления электроэнергии и наделения полномочиями Правления СНТ взыскивать пени за нарушения правил потребления электроэнергии:
- В соответсвии с пп. 140,141 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530 обязать всех членов СНТ установить за свой счет приборы учета потребляемой электроэнергии класса точности 2.0 и выше.

С момента выхода постановления № 530 - прошло достаточно много времени. Были опубликованы новые редакции этого документа
На настоящее время - август 2009года - только в этом году опубликовано 3 Постановления Правительства РФ на тему энергоснабжения: последнее постановление
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2009 г. N 492
Перед ним было ПП334 ............
- Уполномочить Правление СНТ сформировать комиссию для проверки приборов учета потребляемой электроэнергии.
- Установить срок на исполнение решения Общего Собрания в 2 месяца с даты вручения уведомления.
- Установить пени за невыполнение решения Общего Собрания о замене устаревшей модели счетчика на счетчик соответсвующий классу точности 2.0 и выше в установленный срок в размере 5 000 рублей. С последующей установкой счетчика силами СНТ за счет полученных средств.
- В случае обнаружения отсутствия прибора учета потребляемой электроэнергии или нарушения пломб на приборе, уполномочить комиисию на взыскание с нарушителя компенсации за приченный членам СНТ ущерб.

И все эти мероприятия - незаконны. Потому как не отражают сути понятия технологическое присоединение энергоустановки на личном участке в садоводстве к сетям энергетиков : эта энергоустановка не имеет отношения к организации садоводов. ОНА САМА ПО СЕБЕ .
И собственник этой энергоустановки находится со всеми остальными участниками( Энергосетевой организацией , энергосбытовой организацией , собственником энергосетевого хозяйства) отношений в гражданско правовых отношениях.
Собственни - это НЕ ЧЛЕН СНТ.Потому как ЧЛЕН не является участником отношений, регулируемых гражданским законодательством .

-
При расчете ущерба учесть тип строения: для щитовых садовых домиков исходить из периода проживания в течении 5 месяцев (с мая по сентябрь включительно); для капитальных деревянных или каменных строений исходить из круглогодичного периода проживания.

А что такое ЩИТОВОЙ САДОВЫЙ ДОМИК ? Каким законодательством легализуется такое строение и для каких условий?
- В случае отказа потребителя электроэнергии добровольно компенсировать убытки, нанесенные членам СНТ, уполномочить комиссию на составление акта о неправомерном подлючении к ЛЭП, принадлежащей СНТ, для последующей подачи от имени СНТ искового заявления в суд о взыскании с нарушителя компенсации за причененный ущерб.

Если с такой формулировкой подать в суд, то ответчик возразит, что ПОТРЕБИТЕЛЯ э\энергии нет и подтвердит это документом из энергосетевой организации.
И как быть?
На вышеозвученных примерах я попытался показать никчёмность попыток обосновать претензии к садоводам со стороны организации садоводов ( от имени общего собрани членов СНТ). Слаба юрподготовка человека , подготавливавшего вопрос.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Павлуша » Вт авг 11, 2009 00:09

Для Уважаемого Искандера :
" О внесении изминения в ст.1 ФЗ о "Некоммерческих организациях".
Принят Государственной думой 7 Ноября 2007г.
Одобрен Советом Федерации 16 Ноября 2007г.

Внести в пункт 3 ст1 ФЗ от 12 Января 1996г. N7-ФЗ " О некоммерческих организациях".......изложив его в следующей редакции:
"Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищей собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан".
В.Путин Москва, Кремль.
29 Ноября 2007г. N278-ФЗ.

Людям надо хоть изредка, но доверять !
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Чт авг 13, 2009 12:18

Павлуша писал(а):" О внесении изменения в ст.1 ФЗ о "Некоммерческих организациях" ...
А нельзя ли пояснить, что Вы этим хотели сказать?
Это Ваше заявление не однозначно.

Автору темы.
1. Подключаться самостоятельно никто не имеет право. Для этого есть (должно быть) в СНТ службы (наверняка 1 чел.)
2. Пени берутся за просрочку платежей и если превышают 1/300 ставки рефинансирования, то облагаются налогом.
То, что было описано выше, называются штрафом, и полностью облагаются налогом.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Павлуша » Пн авг 17, 2009 02:33

Для Grava77.
Поясняю :
1.СНТ не является некоммерческой организацией, отсюда делаем все необходимые выводы, и еще раз, Вы не организация, а ТОВАРИЩЕСТВО. ( открываем законодательство и терпеливо перечитываем разницу между организацией и товариществом ). И соответственно праволвой статус.
2. По поводу неоднозначности моего заявления, СОГЛАСЕН, был не прав и искренно раскаиваюсь, НО еще раз читаем пункт 1.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Вт авг 18, 2009 02:27

Павлуша писал(а):1.СНТ не является некоммерческой организацией
Побывайте на форуме по НКО
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=23
Не советую Вам делать там подобного заявления.
Вас там засмеют.

СНТ - садоводческое НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество.
В законе же, который Вы упоминали, говорится, что эти организации не отчитываются перед ФРС, как прочие НКО.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron