Оплата за новый трансформатор

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Оплата за новый трансформатор

Сообщение maxim7771 » Пт окт 26, 2012 19:29

Добрый день. У нас на дачных участках происходят перепады в напряжении. Было принято решение председателем установить новую трансформаторную будку. Было проведено собрание между дачники, где большинством было принято решение — сдавать по 6500. Мне данная инициатива не нравится: я плачу ежегодный взнос в размере 2500 руб. Лично мне кажется, что таким образом можно каждый год что-то решать и тянуть дополнительные деньги с дачников. Смету мне лично не показывали, но сказали, что она есть. Имею ли я право не платить данный взнос, так как я все равно плачу ежегодный взнос, и мне кажется не правильным оплата дополнительных расходов товарищества. Дача приватизирована. В случае все-таки оплаты, какие документы я могу и имею право потребовать с председателя. Спасибо вам огромное заранее.
maxim7771
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 19:26

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Kommandor » Пт ноя 23, 2012 23:42

Не понятно каким образом вы связываете вопрос энергоснабжения вашего участка с членскими взносами в ваше объединение.
Вы у кого электричество покупаете?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Grava77 » Чт мар 14, 2013 23:18

maxim7771,
1) сколько у вас участников,
2) какова мощность вашего трансформатора,
3) каковы мощности выделены на каждый дом, т.е. какие автоматы защиты разрешены на входе перед счётчиком?

О каком взносе вы говорите, если плата за электроэнергию является коммунальным платежом? Оплачивать вы должны потреблённую эл/энергию (как вы платите в городе) и оплачивать затраты на обслуживание сетей и на потери в сетях.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Kommandor » Чт мар 14, 2013 23:23

Вова очередную глупость говорит
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Grava77 » Чт апр 25, 2013 23:33

maxim7771, вы можете сказать сколько эл/энергии вы ежегодно потребляете (и для себя помножить на тариф ЭСО)?
Если будут проблемы в расчётах, можете обращаться, помогу.
Для примера сообщу, что в нашем СНТ с дома в том году пришлось в-среднем по 5 тыс. руб.

И ещё. Если вы откажетесь оплачивать расходы на приобретение и монтаж дополнительного трансформатора, то общее собрание собственников эл/сетей имеет право исключить вас из своего числа с отключением от эл/снабжения и возвратом вам прежнего целевого взноса с удержанием суммы износа эл/сетей.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение dum » Вт июл 30, 2013 19:02

Здравствуйте!Помогите разобраться!У нас Садовое товарищество примерное количество участков 130 , некоторые имеют по 2 или 3 участка в свое время данные участки выдавали в пользование льготной категории граждан и поэтому внешние линии до СНТ были подведены бесплатно так же как и поставлены 2 трансформатора на 160 и 120 киловатт члены СНТ сдавали деньги в виде целевых взносов порядка 21 т р с участка дело не в сумме а в выделенной мощности на каждый участок и так по порядку .Из-за хаоса в правлении люди которые еще не строились дождались электроэнергию и продают участки некоторые так и не сдали целевой взнос (таких процентов 20 наберется которые пока не используют электричество ) а некоторые имея несколько участков на каждый по 3.5 кв в сумме имеют приемлемую мощность и отказываются ее увеличивать в дальнейшем и на негодование некоторых садоводов о малой мощности и круглогодичном проживании правление дает разрешение на повышение до 15 кв на каждый участок с установкой двух тарифных счетчиков .Я только за увеличение кв/час для каждого участка но со временем все поставят себе по 15 кв и я думаю не вытянут наши 2 трансформатора и будет со временем беда если не увеличить кол-во трансформаторов или их мощность что скорее всего и будет !От сюда и вопросы 1.Сколько положено кв/час на каждый участок. ? 2.Правомерно установление счетчика и автомата дающего возможность получения до 15 кв/час электроэнергии.?3.Правомерно ли отключение таких садоводов установивших себе такие счетчики кстати устанавливает их электрик работающий в СНТ.? Если я что-то пропустил дополню заранее благодарен !
dum
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 22:27

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Kommandor » Вт июл 30, 2013 19:43

Если хотите разобраться, то попробуйте понять мои объяснения:
1 Садовое некоммерческое товарищество- это не некое количество участков, а какое то число ЧЛЕНОВ
2.Члены СНТ целевые взносы в СНТ не сдают( согласно письма минфина). Сами на свои средства создают своё имущество.

3. Электрофикация энергоустановки, принадлежащей СНТ(юрлицу) не означает, что выделенные объёмы энергии должны быть разделены между собственниками участков.
4.Договор на энергоснабжение оформлен скорее всего на юрлицо и данных энергоустановок физлиц(которые являются членами организации, которая ведёт свою деятельность как юрлицо) в этом договоре не учтены.
5. СНТ электроэнергией не торгует, техписоединение не оформляет и не распоряжается кому сколько энергии и по какому тарифу.
У СНТ на это нет полномочий.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение dum » Ср июл 31, 2013 01:12

Дело не в том чем измеряется садовое товарищество :участками,членами .Это не столь важно.Да и на счет взносов понятно ,что их сдают в правление которое в свою очередь расходует на нужды СНТ по решению общего собрания.меня интересует ответ 1.Кто решает вопросы сколько положено кв/час на каждый участок . ?Общее собрание ? 2 Если общее собрание решило ставить эл. счетчики на 3.5 киловатт при старом председателе а новый ставит себе на 15 кв/ч и дает возможность ставить всем желающим как здесь быть .? ведь в будущем будет не хватать из-за слабых трансформаторов 3.Правомерно ли отключение таких садоводов установивших себе такие счетчики? Если да то через суд имея на руках хотя бы копию решения собрания которую никто не даст если только в целях ознакомления и переписать, это мое предположение и порядок действия и я пытаюсь понять как в данной ситуации должно быть ?
dum
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 22:27

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Kommandor » Ср июл 31, 2013 07:23

Дело не в том чем измеряется садовое товарищество :участками,членами .Это не столь важно.
В целях объяснения положения- КРАЙНЕ ВАЖНО.
Да и на счет взносов понятно ,что их сдают в правление которое в свою очередь расходует на нужды СНТ по решению общего собрания.
Да и со взносами вы не поняли.
Вообще то взносы сдают кассиру организации.
Но именно про целевые взносы есть разъяснение Минфина.
1.Кто решает вопросы сколько положено кв/час на каждый участок . ?Общее собрание ?
НЕТ. Решает сетевая организация.
2 Если общее собрание решило ставить эл. счетчики на 3.5 киловатт при старом председателе а новый ставит себе на 15 кв/ч и дает возможность ставить всем желающим как здесь быть .
Разницы в их решениях с точки зрения закона нет.
И то и это действия НЕ ПРАВОВЫЕ.
3.Правомерно ли отключение таких садоводов установивших себе такие счетчики?
Отключать может энергосбыт и сетевая.
Но отключать потребителей.
А здесь нет потребителей.
Если да то через суд имея на руках хотя бы копию решения собрания которую никто не даст если только в целях ознакомления и переписать, это мое предположение и порядок действия и я пытаюсь понять как в данной ситуации должно быть ?
В данном положении НЕТ.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Grava77 » Ср июл 31, 2013 18:16

dum писал(а):1) У нас Садовое товарищество примерное количество участков 130 , некоторые имеют по 2 или 3 участка в свое время данные участки.
поставлены 2 трансформатора на 160 и 120 киловатт

2) некоторые так и не сдали целевой взнос (таких процентов 20 наберется которые пока не используют электричество )
3) а некоторые имея несколько участков на каждый по 3.5 кв
4) некоторых садоводов о малой мощности и круглогодичном проживании правление дает разрешение на повышение до 15 кв на каждый участок с установкой двух тарифных счетчиков
1. Помочь рассчитать среднюю мощность на участок поможет электрик. Точно сказать не могу, какой коэффициент единовременного использования мощности, но он около 2. Так что, мощность от силовых трансформаторов делите на кол-во участков и умножаете на 2.
Считаем:
Если у вас подключено 100 домов, то
(160+120)/100*2=5,6 кВт/уч.
5600/220=25,45 А, т.е. можно установить решением правления или электрокомиссии на всех участках установить автоматы до 32 или 25 А.
Эти вопросы должны быть оговорены в уставе.
2. Все, кто не оплатил целевой взнос на сооружение эл/сетей могут быть исключены из СНТ и отключены. Собственник только тот, кто внёс деньги на создание инфраструктуры.
3. Вы пишите "кв", а это киловольты, а не мощность, которая измеряется в киловаттах и обозначается кВт.
4. Вы можете на зимнее время ввести всем желающим "зимнее" энергоснабжение с более мощным автоматом, который на лето будет отключаться с опломбированием. Наилучший вариант вам подскажет специалист.

Кстати, оплатившие целевой взнос является собственником и за потреблённую эл/эн. им оплачивается коммунальная плата, а никакие на членские или целевые. Другое дело, расходы на потребление эл/эн. сторожем или уличное освещение. Это оплачивается из членских взносов
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Grava77 » Ср июл 31, 2013 18:28

Kommandor писал(а):
Но именно про целевые взносы есть разъяснение Минфина.
Документ в студию, пожалуйста!
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Kommandor » Ср июл 31, 2013 19:54

Grava77 писал(а):
dum писал(а):. Помочь рассчитать среднюю мощность на участок поможет электрик.

К сожалению электрик не подозревает об имущественной обособленности юридического лица, которым является СНТ.
с вашей стороны преступно не упоминать о том, что личное имущество садоводов( участки и строения на них) и имущество юридического лица НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ.
Поэтому НЕЛЬЗЯ рассматривать энергоустановки садоводов и энергоустановку юрлица как единого потребителя электроэнергии.
Документ в студию, пожалуйста!

А его никто не скрывает.
http://snt.ixbb.ru/viewtopic.php?id=670
При этом при формировании учетной политики СНТ (юридического лица) следует исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной Положением по бухгалтерскому учету ''Учетная политика организации'' ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, в связи с чем основные средства, относящиеся к общему имуществу и являющиеся совместной собственностью физических лиц, в бухгалтерском балансе СНТ (бухгалтерский счет 01 ) не отражаются, а учитываются обособленно.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение Grava77 » Ср июл 31, 2013 22:14

Kommandor писал(а):http://snt.ixbb.ru/viewtopic.php?id=670]
Спасибо за информацию. Это лишний раз подтверждает мои слова

Остальную твою демагогию, Андрюшенька, я комментировать не хочу. Кто посообразительней, тот и сам разберётся, а таким, как ты, сколько ни говори, уж извини,не поймут и будут долдонить одно и то же.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение dum » Чт авг 01, 2013 00:03

Спасибо за участие!Пусть измеряется СНТ членами (садоводами) я не против .Почему же я не понял по взносам я и имел ввиду бухгалтера-кассира ,разве он не может состоять в правлении? У нас оплату взносов и т. д. может принять и сам председатель (на руки корешок и запись в садовой книге) !А вот, что касается мощности на каждый участок до 15 кв/ч вместо 3.5кв/ч тут на лицо решение правления в нашей ситуации с пояснением что в ближайшем будущем, будем проводить собрание и с предложением дополнительно собрать энную сумму в виде целевых взносов для дополнительного трансформатора.
Значит это решение неправомерно!
Если это решает Сетевая организация значит количество кв/ч на каждый участок должно быть определено в договоре который заключили СНТ и СО.
И если член СНТ установил себе больше к примеру 15 или 20 кв/ч на что опираться и с помощью кого заставить сменить автомат для ограничения потребляемой мощности ?
dum
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 22:27

Re: Оплата за новый трансформатор

Сообщение dum » Чт авг 01, 2013 00:08

1.Кто решает вопросы сколько положено кв/час на каждый участок . ?Общее собрание ?
НЕТ. Решает сетевая организация.
dum
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 22:27

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron