Как правильно дейсвовать в случае несправедливого штрафа от

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Коммандор » Ср мар 28, 2007 09:27

[quote:Павел]Договариваться надо, ребятки.... [/quote]<br>спасибо <br>Павел , Вы подтвердили собственным примером - что может быть не только факт воровства.<br>Да - именно техническая ошибка тоже имеет быть. по разным причинам.<br>всегда нужно разбираться , прежде чем кричать "ворьё!"
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Ср мар 28, 2007 19:06

[quote:Коммандор]проблемы юрлица СНТ ХХХ.<br>энергетики его облапошивают[/quote]<br>Когда энергетики предлагают выбор: или "облапошивайтесь", или сидите без света, всем СНТ-м приходится идти на поводу. Это не их проблема, а их беда. И что Вы подразумеваете, когда говорите: "проблема СНТ"? Проблема Правления? А может, все-таки проблема ВСЕХ ЧЛЕНОВ СНТ?<br>Вот она злокачественная психология потребителя - ЧЬИ-ТО ТАМ проблемы!<br><br>[quote:Коммандор]ПРОДАВАТЬ ЭНЕРГИЮ И УСЛУГУ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ.<br>СНТ это ЗАПРЕЩЕНО[/quote]<br>Это - не продажа, а коллективное пользование, а продажа электроэнергии происходит только тогда, когда ею пользуется НЕЧЛЕН. Поэтому этих НЕлюдей и надо отключать.<br><br>[quote:Коммандор]вот и пусть расплатиться только за потребление своим имуществом.[/quote]<br>То есть отключить все садовые участки и оставить фонари, а садоводов нехай ЭСО подключает к... 2900-му году.<br><br>[quote:Коммандор]возвращаясь к нашим баранам...:[/quote]<br>Ооо! Коммандор, а Вы уже барристер или только солиситер? :)<br><br>[quote:Коммандор]всегда нужно разбираться , прежде чем кричать "ворьё!"[/quote]<br>Никто просто так и не кричит. Только на основании спецдонесений от благонадежных, порядочных и верных членов СНТ.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Ср мар 28, 2007 22:32

[q][quote:Predsedatel][quote:Коммандор]проблемы юрлица СНТ ХХХ.<br>энергетики его облапошивают[/quote]<br>Когда энергетики предлагают выбор: или "облапошивайтесь", или сидите без света, всем СНТ-м приходится идти на поводу. Это не их проблема, а их беда. И что Вы подразумеваете, когда говорите: "проблема СНТ"? Проблема Правления? А может, все-таки проблема ВСЕХ ЧЛЕНОВ СНТ?<br>Вот она злокачественная психология потребителя - ЧЬИ-ТО ТАМ проблемы![/q]<br>ОПЯТЬ ПЕРЕДЁРГИВАЕТЕ : написано по-русски юрлица СНТ ХХХ[quote:Коммандор]ПРОДАВАТЬ ЭНЕРГИЮ И УСЛУГУ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ.<br>[q]СНТ это ЗАПРЕЩЕНО[/quote]<br>Это - не продажа, а коллективное пользование, а продажа электроэнергии происходит только тогда, когда ею пользуется НЕЧЛЕН. Поэтому этих НЕлюдей и надо отключать.[/q]<br>это что? снова дискриминация по признаку членства в организации?<br>нет у юрлица - коллективного пользования.<br>оно - лицо - одно<br>[q][quote:Коммандор]вот и пусть расплатиться только за потребление своим имуществом.[/quote]<br>То есть отключить все садовые участки и оставить фонари, а садоводов нехай ЭСО подключает к... 2900-му году.[/q]<br>ктоб ему дал такое право - отключать?<br>юрлицо СНТ - даже не бытовой потребитель<br>а вот садоводы - потребители::rolleyes24.gif::<br>[q]<br>[quote:Коммандор]возвращаясь к нашим баранам...:[/quote]<br>Ооо! Коммандор, а Вы уже барристер или только солиситер? :)[/q]<br>я что - вас бараном назвал?<br><br>[q][quote:Коммандор]всегда нужно разбираться , прежде чем кричать "ворьё!"[/quote]<br>Никто просто так и не кричит. Только на основании спецдонесений от благонадежных, порядочных и верных членов СНТ.[/q]<br>[q]<br>Юстасу от Алекса:<br>55579 37589 09186 98243 24368 <br>77341 58743 97685 14381 45231[/q]
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Чт мар 29, 2007 00:05

[quote:Коммандор]я что - вас бараном назвал?[/quote]<br>Просто Вы употребили выражение из истории английского судопроизводства. Поэтому я и спросил: Вы уже внутри барьера выступаете или еще "стажер адвоката"?<br><br>[quote:Коммандор]Юстасу от Алекса:<br>55579 37589 09186 98243 24368 <br>77341 58743 97685 14381 45231[/quote]<br>Вам - ха-ха, а у нас одного вычислили. Они, гады, хитрые. Этот нехороший человек приезжал только в будни, а на выходные - в Москву. Если и бывал в выходные, то яки Ангел с крыльями. А его сосед, будучи в недельном отпуске, засек, как тот запускал всякие электроприборы (в т.ч. бетономешалку). И так ненароком, провоцируя на разговор, начал жаловаться, что дорогое удовольствие - разные электроприборы запускать. А тот гад ему похвалился, как "Правление обманул". Показал даже, как лом в землю вставлять и т.п. В ближайший выходной я все это читал изложенное в письменном виде.<br>Что было дальше, рассказывать не буду, чтобы не вызвать у Вас, уважаемый, приступа "правозащиты".
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Землянка » Чт мар 29, 2007 00:17

Павел пишет
Я, имея статистику потребления по каждому садоводу за последние три-четыре года, предложил хозяину оплатить из расчёта среднемесячного потребления в последнем сезоне.
<br>Садовод садоводу рознь. У одного дом трехэтажный, у другого бытовка. У одного в доме печка, отапливаемая дровами, за которые он платит кругленькую сумму, у другого несколько обогревателей, которые нажигают очень много энергии. У одного большая семья, у другого её нет. Один живет все лето на даче, другой наездами, а то и вообще за лето приедет 1-2 раза. В итоге один садовод нажег 1500 кВт за лето, другой 200 кВт. Считаю, что такой расчет не подходит ни для одного, ни для другого садовода.<br>
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Сообщение Predsedatel » Чт мар 29, 2007 00:24

[quote:Коммандор]снова дискриминация по признаку членства в организации?[/quote]<br>"В нашем колхозе нет места кулакам!"
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Землянка » Чт мар 29, 2007 00:30

Predsedatel<br>Вы с Коммандором никогда не договоритесь, т.к. Вы практик, а он теоретик. Два образованных, юридически подкованных человека не могут договориться, что уж говорить про толпу дачников-садоводов. <br><p>(Добавление)<br>[quote:Павел][Договариваться надо, ребятки.... [/quote]<br>Подскажите, каким образом мне договориться с председателем, который мне выставил оплату за свет по непонятной методике расчета, известной только ему - 25000 руб.?<br>Я Вам буду очень благодарна.
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Сообщение Predsedatel » Чт мар 29, 2007 01:19

[quote:Землянка]Два образованных, юридически подкованных человека [/quote]<br>Разрешите пояснить: у меня-то юридическое образование, а вот г-н Коммандор - любитель. Очень нас обижает профанация: все считают, что математике, физике, химии, биологии, архитектуре надо учиться, а о законах "болтать" - это каждый может!<br><br>[quote:Землянка]каким образом мне договориться с председателем, который мне выставил оплату за свет по непонятной методике расчета, известной только ему - 25000 руб.?[/quote]<br>Решение Председателя Вы вправе обжаловать в Правление. Оно, в свою очередь обязано на своем заседании КОЛЛЕГИАЛЬНО рассмотреть Вашу жалобу и дать письменный ответ. Решение Правления обжалуется в Общее Собрание (или Собрание Уплномоченных, если есть).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Коммандор » Чт мар 29, 2007 09:47

[q][quote:Землянка]Predsedatel<br>Вы с Коммандором никогда не договоритесь, т.к. Вы практик, а он теоретик. Два образованных, юридически подкованных человека не могут договориться, что уж говорить про толпу дачников-садоводов. [/q]<br>мы - принципиально уже договорились.<br>договорились до РАЗНОГО подхода к хозяйствованию.<br>это нормально.<br>а вот садоводы - должны представлять , что существуют разные методы хозяйствования , а не только принцип КНУТА и ПРЯНИКА<br>[q]Predsedatel :Разрешите пояснить: у меня-то юридическое образование, а вот г-н Коммандор - любитель. Очень нас обижает профанация: все считают, что математике, физике, химии, биологии, архитектуре надо учиться, а о законах "болтать" - это каждый может![/q]<br>и что?<br>как любитель , я постоянно высказываю Вам на Ваш выборочный подход к соблюдению законодательства<br>нравится закон - вы требуете его соблюдения<br>не нравится - вы милостливо допускаете , что его можно не соблюдать<br>ТАК НЕЛЬЗЯ<br><br><br>
Коммандор
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 00:45
Откуда: Москва

Сообщение Павел » Чт мар 29, 2007 21:40

Землянка <br>[q]В итоге один садовод нажег 1500 кВт за лето, другой 200 кВт[/q]<br>Вы, видимо, так увлечены спором Коммандора и Predsedatelя, что невнимательно читали мой пост, а ведь я именно об этом и пишу: каждый отвечает за своё потребление! И это, кстати, тоже одна из методик Мосэнерго. <br>В отношении того, как вам считает ваш председатель, попробую уточнить. Есть такая методика расчёта БЕЗУЧЁТНОГО потребления, при которой расчёт ведут исходя из РАЗРЕШЕННОЙ мощности. Например, разрешенная у вас 200 КВт на 100 садоводов. Значит на человека приходится 2КВт разрешенной (одномоментной) мощности. Далее по методике умножают на 24 часа, на 30 дней в месяце и на 12 месяцев. Получают 17280 кВт*час. Умножайте на прошлогодние 1р.60к. получите чуть больше предложенных вам к оплате 25000 рублей. <br>Понятно, что такой метод рассчёта вас не устраивает. Не подходит и мой метод расчёта, поскольку статистику у вас только-только начинают собирать, судя по всему, а вы расплачивались нерегулярно. Тогда должна помочь методика Predsedatelя. Принцип расчёта тот же: мощность включённых приборов (в кВт) перемножаете на время (в час.) и на тариф (в руб.).<br>Остаётся ма-а-аленький вопросик: как ДОГОВОРИТЬСЯ?.... Вот здесь, как раз, с методиками плохо: процесс, уж, больно, творческий! Но есть один общий подход: если вы владеете информацией (а вам её здесь предоставили), уверены в своей правоте и умеете отстаивать свою точку зрения - вы обязательно ДОГОВОРИТЕСЬ!<br>В противном случае вам придётся договариваться в суде...<br>Удачи вам!
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Землянка » Вс апр 01, 2007 22:52

Павел пишет
В противном случае вам придётся договариваться в суде...[/
<br><br>Зачем мне суд. У меня стоит счетчик, я по нему плачу. А то, что мне выставляет председатель оплачивать не собираюсь. Электроэнергию я не воровала. Счетчик сама не останавливала. "Неустойку" готова была заплатить. Но раз со мной хотят по плохому, то и я в свою очередь ничего выплачивать не собираюсь. У нас в товариществе есть люди, которые реально сматывают счетчик, как правило на участках, где строятся большие, дорогие дома. ::wink24.gif::<br>
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Сообщение Павел » Вс апр 01, 2007 23:20

Землянка <br>Просто из любопытства два вопроса: 1. В каком виде вам председатель "выставляет" то, что вы "оплачивать не собираетесь"? 2. Какую именно "неустойку" вы готовы заплатить?
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Колхозник » Пн апр 02, 2007 01:04

Уважамая Землянка!<br>!. Для СНТ нет методики усредненного подсчета электроэнергии исходя из наличия электроприборов, поскольку садововый домик,не жилая квартира или дом. У него своя ритмика потребления электроэнергии и пиковых нагрузок.<br>2. Подсчитать потребленную Вами энергию за период простоя вашего счетчика очень просто председателю, если у него кроме бабла есть в голове мозга. Нормальный председатель имеет учет и статистику потребления по месяцам общую, в том числе садоводы, освещение, водокачка, сторожка и потери. Потери отличаются только по времени (месяцам) и цикличны по временам года (т.е. янарь прошлого года и январь нынешнего года имеют небольшие расхождения. Эти потери по внутренним сетям есть разница показаний общего, миинус садоводов, водокачки, освещения и сторожки. Если этот показатель значительно отличается от показателй за аналогичный период по временам года, после последнего показания работающего счетчика, то эта разница может быть отнесена на Вас, если аналогичная ситуация (поломка) счетчика не имеет место быть и у другого садовода. А вообще председатель должен обеспечить съем показаний счетчика садоводов по периодичности передачи данных в энергосбыт и оплаты, т.е. ежемесячно. Если бы он это выполнял как положено, то не вспыла бы эта ситуация через 10 лет. А в общем надо ставить автоматы вне садового домика и на период вашего длительного отсутствия по заявлению требовать отключать от потребления, что у нас практикуют на зимний период времени в целях пожарной безопасности и чтобы бомжи не пригрелись.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Predsedatel » Пн апр 02, 2007 21:20

Уважаемый Колхозник!<br>Уважаемый Землянка!<br>Я не знаю, как "у Вас", а "у нас" бухгалтерией ведется ведомость по каждому счетчику ОТДЕЛЬНО, т.е. такая таблица, куда вносятся все платежи (согласно выпискам из банка). Регулярность оплаты, конечно же, хромает. Лучше взять среднегодовой (все платежи за год/число месяцев пользования).
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение Землянка » Ср апр 04, 2007 01:51

Павел <br>
В каком виде вам председатель "выставляет" то, что вы "оплачивать не собираетесь"?
<br>1. Я попросила председателя посчитать мне оплату за три летних сезона, т.е. девять месяцев. Я хотела разрешить этот вопрос, сама звонила ему по телефону и он назвал мне сумму, которую сам посчитал, исходя из методики подсчета Мосэнерго, т.е. 25000 руб.<br>
Какую именно "неустойку" вы готовы заплатить?[/
<br>2. Я рассчитывала по 100 кВТ за месяц, неважно ездила я в этот период или нет, т.к. считаю, что сама виновата в возникшей ситуации. В общем штраф в размере 2000 - 2500 руб. я готова заплатить. Но не 25000 руб.<br>(Добавление)<br>Колхозник пишет<br>[q]Нормальный председатель имеет учет и статистику потребления по месяцам общую, в том числе садоводы, освещение, водокачка, сторожка и потери. Потери отличаются только по времени (месяцам) и цикличны по временам года (т.е. янарь прошлого года и январь нынешнего года имеют небольшие расхождения. Эти потери по внутренним сетям есть разница показаний общего, миинус садоводов, водокачки, освещения и сторожки. Если этот показатель значительно отличается от показателй за аналогичный период по временам года, после последнего показания работающего счетчика, то эта разница может быть отнесена на Вас, если аналогичная ситуация (поломка) счетчика не имеет место быть и у другого садовода. [/q]<br>Поломка счетчика не имеет место быть у других садоводов, а за воровство других садоводов я тоже должна заплатить, если Вы всю разницу отнесете на меня? А Вы не учитываете, что разница может быть неожиданной, т.к. строятся все в разное время, у нас ведь еще многие строятся. <br>[q]А вообще председатель должен обеспечить съем показаний счетчика садоводов по периодичности передачи данных в энергосбыт и оплаты, т.е. ежемесячно. <br>Если бы он это выполнял как положено[/q] <br>Кем положено? Наш нынешний председатель говорит, что за такую оплату он не собирается делать все как положено. Хотя до сих пор никто незнает сколько он берет себе за работу, т.к у нас нет ни ревизионной комиссии, ни отчетов и вообще никакой информации о деятельности нашего СНТ, все тщательно скрывается. ::-ph34r.gif::<br>
Землянка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 02:32

Пред.След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3