Раздел электричества при разделе дома

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Solids » Вс авг 05, 2007 19:11

Собираюсь с соедом поделить дом, находящимся в совместной собственности ( у каждого по 1/2 доли). Фактически электроэнергию оплачиваю я. Договор с Мособлэнерго заключен мною. Собираемся делить дом возведя капитальную стену. Интересно узнать. Существующий ввод останется за мной или придется каждому по новому оформлять ввод электричества.
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение Виктор2006 » Пн авг 06, 2007 10:26

если есть много денег за обустройство нового ввода - то да, делайте каждому свой (что самое лучшее) иначе просто ввод остается в общем пользовании (а не за вами) - так и пишите в соглашениях - оставить ввод электроснабжения в общем пользовании. Электриков обязательно уведомлять, что счетчики завели каждому
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Solids » Чт авг 09, 2007 21:17

Я тут выяснил. что второй владелец без меня заключил договор на обслуживание без уведомления меня и без моего разрешения соответственно. То есть переоформил договор, который был заключен с предыдущим совладельцем дома. который до смерти фактически и был хозяином дома.<br>Имел ли он право перезаключить договор без согласования со мной.<br>Очень хотелось бы цслышать мнение профи.<br>
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение Калинин » Вт авг 14, 2007 12:25

Надо полагать, что дом находиться в долевой собственности, а не в совместной, так как определены доли в праве: по &#189; каждому. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом (ст. 247 ГК РФ). Расходы за потребляемую электроэнергию погашаются собственником (собственниками) на основании платежных требований на основании показаний злектросчетчика. Из сказанного следует, что Вы сами вправе определиться, как будете оплачивать за потребляемую электроэнергию, каждый по отдельному счетчику или по общему с доплатой друг другу за потребленную энергию.<br>Судя по вопросу, согласия между Вами нет, поэтому при разделе дома необходимо установить электросчетчики каждому из сособственников через энергосбытовую организацию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25