Покупка дома

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение AlexKS » Ср мар 14, 2007 23:22

Здраствуйте. У меня по соседству жила старая женщина, которая умерла 2003 году.<br>В наследство вступило 4 наследника.<br>С 2003 года в доме ни кто не живет и за ним не присматривает. В доме постоянно играют дети и несколько раз начинался пожар (это мне особенно не нравится).<br>2 наследников готовы продать мне дом, двое уехали в Казахстан и с ними не могут связаться, чтобы получить согласие на продажу (это со слов одного из наследников).<br>Вопросы: <br>1. можно ли купить этот дом? <br>2. или добиться того чтобы за ним кто-то смотрел?<br>3. выкупить долю двоих наследников в доме?
AlexKS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 23:10

Сообщение Калинин » Пт мар 16, 2007 16:21

В связи с тем, что наследников на жилое строение 4, распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 гражданского кодекса РФ).<br>Однако, каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом.<br>Вместе с тем, ст. 250 Гражданского кодекса установлено право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, продающий свою долю участник должен предложить ее другим участникам долевой собственности.<br>Чтобы обойти эту процедуру получения согласия на продажу, долевики могут воспользоваться отчуждением имущества по договору дарения. В этом случае, согласия остальных участников долевой собственности не потребуется.<br>Поэтому в Вашей ситуации оптимальное решение – получить по договорам дарения две доли в праве на строение, тем самым у Вас появится возможность «приглядывать» за пустующим строением являясь обладатель права долевой собственности на него.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron