ЖСТ. Приватизация или выкуп ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Lana.chka » Вт мар 06, 2007 20:01

Доброго времени суток !<br><br>Уважаемые юристы, ПОМОГИТЕ разобраться, ПОЖАЛУЙСТА!!!<br><br>СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ:<br><br>Речь идет о земле в Районе небольшого города, в деревне. Моей сестре несколько лет назад ЖСТ (Жилищно-строительное товарищество) предложило «приобрести» 1,05 га земли (это 7 земельных участков по 15 соток). Она согласилась. Вступила в члены ЖСТ в 2005 году (но по документам она принята в члены ЖСТ 1997-м годом). Оплатила вступительный взнос - сумму денег, исходя из количества ВЫДЕЛЯЕМЫХ соток земли (это являлось их вариантом продажи зем. участков). «Таких же» членов товарищества сестра знает еще несколько человек (видимо там все «новые члены» оформлены таким образом и задним числом). Список членов товарищества никто в глаза не видел, да вроде его и предоставлять не хотят ( ? ). Со слов, так называемого «Правления» сам Председатель старенький и за границей ( !!! ). Есть заместитель Председателя или исполняющий обязанности Председателя по доверенности, но никаких бумаг подтверждающих это сестре не предоставили ( ! ).<br>Товарищество уверяло, что земля у них (у ЖСТ) в собственности, надо только переоформить товарищество (оно не прошло обязательную перерегистрацию), сделать кадастровый план и оформить в собственность землю. <br>Оформить землю в собственность члена ЖСТ, как говорила представитель правления ЖСТ, можно будет после того как он (член) построит дом. Теперь говорит, что если член товарищества хочет оформить землю на себя он должен заплатить №-ную сумму денег, из расчета за каждый кв. м. своих участков, которую обозначил Земельный Комитет, за вычетом вступительного взноса (Как можно вычитать вступительный взнос, если платить в Земком?). Сумма НА ПОРЯДОК ПРЕВЫШАЕТ вступительный взнос (являющийся формой оплаты предложенной земли) - для сестры это не реальная цена. <br>Вообще, это разговоры телефонные, никаких собраний членов товарищества не проводится и в помине. Правление говорит, что перерегистрировали товарищество, но как это было возможным без собраний, согласований? Может проект еще только? И тот под их дудку, наверняка. Геодезистов не вызывали еще. <br><br>Есть разговоры, что эта земля ранее, до предоставления её ЖСТ, использовалась каким-то колхозом. Там была проведена мелиорация. <br>Есть информация от Правления ЖСТ о том, что земли действительно начинали осваиваться переселенцами (есть даже три заброшенных фундамента), им были выделены ссуды, но произошёл всем нам известный кризис в 1998 году, обесценился рубль, денег не стало, переселенцы вернулись обратно. Больше никто из этого ЖСТ не строился. Т.е. никаких строений вообще нет, кроме 3-х брошенных фундаментов, которые тоже «продают». Однако в соседнем Товариществе (теперь - Кооперативе), где земли выделялись с такой же целью, застроена большая часть земель, несколько домов было продано, НО УЖЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Так, например, мы с мужем (перебрались из города в деревню жить) купили ТАМ дом с землей, все документы у нас в полном порядке - новенькие зеленые свидетельства от 2006 года. У предыдущих хозяев уже было оформлено все в собственность. <br><br>Хочу помочь сестре «Спасти» «ее» землю, если это конечно возможно, у неё самой нет ни возможности, ни времени ( молодая семья, кормящая мама). Документы, имеющиеся на руках подробно описаны ниже (см. следующее сообщение).<br><br>ВОПРОСЫ:<br><br>1. Есть ли шанс приватизировать земли, предоставленные ЖСТ? Позволяет ли это наше законодательство? Попадает этот случай под «Дачную амнистию» или нет? Вообще, распространяется этот закон на жилищно-строительные товарищества (кооперативы - как вероятно это будет при перерегистрации)?<br><br>2. Правильно я понимаю? Оформление членов ЖСТ 1997 –м годом, может быть связано с: <br>а) отсутствием бух. учета в 2005 году («левые» деньги), деятельности товарищество никакой не вело.<br>б) необходимостью вступления членов в ЖСТ до 2001 года.<br><br>Уважаемый, В. Калинин, землеустроитель, как я замечаю, практически всегда подтверждающий свои доводы ссылками на ЗАКОНЫ (за что - БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО), отмечал на форуме, «что граждане, приобретшие земельные участки после вступления в силу ЗК, могут распрощаться с мыслью получения зем. участка БЕСПЛАТНО, в результате переоформления права.» Так как «Законом «о дачной амнистии» от 30.06.2006г. № 93-ФЗ (ст. 7 - внесение изменений в ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ) установлено дополнение ст. 9.1, согласно которому, действие этого пункта направлено на земельные участки, полученные до введения в действие ЗК РФ (30.10.2001г.). Если земельный участок был получен гражданином после указанного срока, то согласно ст. 28 Земельного кодекса приобретение земельных участков происходит за плату.» (цитата сообщения В. Калинина, 17 января 2007г.)<br><br>Также, милая, отзывчивая и «разжёвывающая» ::smile24.gif:: (для таких дотошных, как я), Alexandra (которой за терпение и внимание к проблемам людей, безусловно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО и моё УВАЖЕНИЕ), в той теме писала: «Вполне опасения могут оправдаться» (цитата из сообщения Александры, 17 января 2007г.). Опасения в том, что при подаче на оформление в собственность своего участка члену товарищества откажут, т.к. он вступил в товарищество после 31.10.2001г. Правда это все говорилось относительно СНТ. Опять же, можно ли примерять это к ситуации моей сестры (для ЖСТ)?<br>По каким еще причинам могло быть оформление членов ЖСТ 1997-м годом? Какие подводные камни? Их объяснений я не знаю, вероятно, их и не было.<br><br>3. Квитанция об уплате вступительного взноса оформлена в дол. США!!! (см. ниже)<br>Ведь так нельзя? Она будет оставаться действительной? Будет иметь юридическую силу? Может попросить ЖСТ её переписать?<br><br>4. В Свидетельстве на право собственности на землю… (см. текст св-ва ниже) указано, что оно выдано ЖСК, а не ЖСТ, есть ли здесь разница понятий, грубая ошибка? Или можно на это не обращать внимания?<br><br>5. Что означает следующее? В Свидетельстве… в графах таблицы «В пожизненное наследуемое владение» и «В бессрочное (постоянное) пользование» везде стоят прочерки. Только в графах «Коллективно-совместная собственность» , «из них бесплатно», «в т.ч. с/х угодий», «из них пашни» и «итого» стоит 13 га. Надо заметить, что это данные с ксерокопии. Цвет свидетельства не известен.<br><br>6. Какие права дает это свидетельство для ЖСТ, и какие для членов товарищества?<br><br>7. У сестры есть протокол о принятии её в члены кооператива и некий документ без названия о выделение ей как члену ЖСТ семи земельных участков по 0,15 га под застройку. Какие права дают ей эти документы? ДОЛЖНА ЛИ ОНА БЫЛЫ ПОСТРОИТЬ ДОМ, необходимо это для дальнейшего приобретения земли в собственность ?<br><br>8. Согласно Уставу ЖСТ (в старой редакции), ЖСТ создается из беженцев и переселенцев и др. категорий граждан, см. также выдержки из Устава ниже (коим сестра не является).<br>Могла ли моя сестра вообще становиться членом этого товарищества, тем более, что на момент вступления (в 1997г., по документам) ей не было еще 18 лет (она 1983 г.р.)? Возможно при согласовании нового Устава предупредить эту ситуацию?<br>Самое интересное, что у её мужа есть вид на жительство в одной из этих стран и прописка, он больше подходит под эти требования, но 1982 г.р.!!!<br><br>9. Верно ли следующее суждение? Исходя из п. 5.6 и п. 5.8 Устава, моя сестра, как и др. члены ЖСТ, в случае отказа выкупать землю (т.к. просто не может), обратно свои деньги не вернёт, т.к это был вступительный взнос, а не пай. Или это одно и то же?<br><br>10. ВАШЕ МНЕНИЕ по сложившейся ситуации. Реально ли приватизировать землю на имя сестры (не выкупая)?<br><br>11. С какими Законами необходимо мне подробно ознакомиться? И, если это возможно, дайте ссылку, где их можно почитать, скачать. Не откажусь от каких-либо других полезных ссылок и полезной информации. <br><br>ЮРИСТЫ, ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛИ, ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, ПРОШУ ВАШЕГО МНЕНИЯ !!!<br><br>
Lana.chka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 15:57

Сообщение Lana.chka » Вт мар 06, 2007 23:03

<br>КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ НА РУКАХ:<br><br>1. Копия «СВИДЕТЕЛЬСТВО №… на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.<br>Свидетельство выдано Жилищно-строительному кооперативу «___» в том, что указанному собственнику, владельцу, землепользователю распоряжением администрации …-ского района № __ от__1993года ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ предоставлено:»<br>(далее в табличной форме):<br>«Вид пользования землей - Коллективно-совместная собственность, всего 13 га, в т.ч. с/х угодий 13 га, из них пашни 13 га»<br>«Из них бесплатно 13 га, в т. ч. с/х угодий 13 га, из них пашни 13 га»<br>«В пожизненное наследуемое владение» - (во всех графах пробелы)<br>«В бессрочное (постоянное) пользование» - (во всех графах пробелы)<br>«Итого, всего 13 га, в т.ч. с/х угодий 13 га, пашни 13 га»<br>«Свидетельство составлено в двух экземплярах, из которых первый выдан Жилищно-строительному кооперативу «___», второй хранится в комитете по ресурсам и землеустройству.<br> Свидетельство является временным документом и действует до выдачи Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.<br> Подпись, Дата выдачи Свидетельства ___1993г.<br> Председатель …-кого райкомзема ФИО (Наименование органа, выдавшего свидетельство).<br><br>2. Копия «Р А С П О Р Я Ж Е Н И Я АДМИНИСТРАЦИЯ …-КОГО РАЙОНА от ____93г. №___<br> О разрешении проектирования.<br>1. Разрешить ЖСТ «___» проектирование жилой группы домов… для переселенцев из …<br>Глава администрации …-кого района _____(подпись)».<br><br>3. «Выписка из протокола общего собрания членов ЖСТ «___» от _____1997г.»<br>«В соответствии с протоколом № 12 п.4 и Уставом ЖСТ ___(ФИО) принята в члены ЖСТ «___».<br>Председатель ЖСТ подпись (ФИО) (синяя печать)»<br><br>4. «Члену ЖСТ «___» _____(ФИО)»<br>«В соответствии с Вашим решением о самостоятельном строительстве жилого дома, Вам, как члену ЖСТ «___» выделяется земельный участок 0.15 га № _, _, _, _,<br>_, _, _ под застройку согласно разбивочного плана и плана благоустройства № _____ от ____1993г. <br>Председатель ЖСТ «___» подпись (ФИО) (синяя печать)»<br><br>5. «КВИТАНЦИЯ к приходно-кассовому ордеру № __<br>Принято от ___ (ФИО сестры)<br>Основание - Вступительный взнос<br>(Сумма прописью)<br>(Сумма цифрами)<br>___________1997г.<br>Главный бухгалтер (подпись)<br>Кассир (подпись)<br>(Синяя печать ЖСТ )»<br><br>ВНИМАНИЕ - сумма в квитанции написана в дол. США!!!!!! <br><br>6. Я сочла выборочно процитировать пункты Устава, которые могут иметь весомое значение (хотя Устав, как я понимаю, при перерегистрации ЖСТ может поменяться).<br><br>Из УСТАВА (1993 года): <br><br>«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.<br>1.1. Жилищно-строительное товарищество по строительству коттеджей создаётся из числа семей беженцев и вынужденных переселенцев и других категорий граждан на основании Распоряжения Президента РФ Б.Н. Ельцина от 14.12.91 г. «Об организации работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам». <br>1.2. Жилищно-строительное товарищество является самофинансирующейся, бесприбыльной организацией беженцев и вынужденных переселенцев, не занимающейся коммерческой деятельностью.<br>1.3. Цель товарищества обеспечить жильем беженцев и вынужденных переселенцев, других граждан, желающих возвратиться в Россию из Республик бывшего СССР за счет самих граждан и возвратных и невозвратных ссуд, получаемых из различных источников, а также за счет благотворительной деятельности коммерческих и общественных организаций.<br>…1.5. Товарищество является коллективным членом …-кого Регионального отделения Российского фонда помощи беженцам «…», подчиняется его уставу и действует в плане Программ Российского Правительства по возвращению малых городов и сел России.<br>… 2. ОБЯЗАННОСТИ ЖСТ.<br>2.1. Членами Жилищно-строительного товарищества могут быть граждане, достигшие 18-летнего возраста из числа беженцев и вынужденных переселенцев, а также граждане из республик бывшего СССР, где нарушаются права человека.<br>2.2. Коттеджи, построенные через товарищество, переходят в собственность граждан после выплаты всех ссуд и расходов, связанных со строительством.<br>2.3. Коттеджи и служебно-хозяйственные строения, возведенные товариществом принадлежат ему на праве коллективной собственности.<br>2.4. Товарищество имеет право: а) получить в бессрочное пользование земельные участки в пределах района жилой застройки согласно Законам Российской Федерации, …<br>…4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.<br>…4.3. Жилые дома товарищества предоставляются в собственность членам товарищества, выполнившим свои обязательства перед товариществом по внесению вступительных и паевых взносов. <br>…5. ЧЛЕН ЖСТ ИМЕЕТ ПРАВО:<br>…5.2. Выкупить у товарищества в право личной собственности коттедж и другие строения, принадлежащие товариществу на правах коллективной собственности.<br>…5.4. По согласию общего собрания членов товарищества, член товарищества имеет право передать свой пай любому проживающему вместе с ним совершеннолетнему члену семьи.<br>…5.6. Членские взносы и взносы, связанные с организацией товарищества ему не возвращаются.<br>…5.8. Возвращение пая, выбывшему члену товарищества производится только после внесения пая вновь принятым на его место членом товарищества. …»<br><br>
Lana.chka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 15:57

Сообщение Калинин » Ср мар 07, 2007 13:50

Закон о «дачной амнистии» в части льготного оформления прав действует в отношении земельных участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС и индивидуального гаражного строительства. Но есть статьи 93-ФЗ, которые действуют в отношении всех участков, например, изменения в Закон о кадастре и т.д.<br>Приводимая мной цитата в отношении того, что земельные участки не могут быть получены в собственность бесплатно, можно расценивать в широком смысле. <br>Есть законы, согласно которым имеется возможность получения земельного участка в собственность бесплатно (например, Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18.12.2006 г. № 232-ФЗ, внесший изменения в ст. 30 Земельного кодекса:<br>а) пункт 2 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи";<br>б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:<br>"2.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории. Указанный земельный участок по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду).<br>Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть на документы ЖСТ, но их, как видно из Вашего обращения, нет.<br>Нехорошо переходить к сослагательному наклонению (относительно того, зачем платите деньги, если не знаете, с чем придется столкнуться).<br>Но мне, почему-то кажется, что ЖСТ, о котором Вы пишете, довольно «мутноватое», как и предлагаемые расчеты земельным комитетом.<br>Обратитесь за консультацией к хорошему юристу-адвокату, но и ему необходимо просмотреть имеющиеся документы ЖСТ и документы Вашей сестры.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Lana.chka » Ср мар 07, 2007 14:33

Уважаемый, В. Калинин, спасибо, что не оставили без внимания.<br><br>
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть на документы ЖСТ, но их, как видно из Вашего обращения, нет.
<br><br>Я цитировала тексты имеющихся на руках документов во втором сообщении (одним сообщением файл из-за размера не проходил в тему).<br><br>Посмотрите, пожалуйста!<br><br>Какой информации не достает?<br><br>
Lana.chka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 15:57

Сообщение Alexandra » Ср мар 07, 2007 20:36

Lana.chka<br>Дорогая Лана!<br>Я прекрасно понимаю Ваш эмоциональный настрой, но Калинин прав, сначала необходимо увидеть документы. На основании того, что Вы изложили, лично я подозреваю, что ЖСТ вообще не могло заниматься распределением участков, и проще говоря дело попахивает прокуратурой. Я объясню: <br>1. 1 с лишним гектором в ЖСТ - это многовато, не проходит по нормам<br>2. Если была мелиорация, то на этих землях вообще строить нельзя, до техт пор, пока системы не будут сняты с баланса, по всей видимости колхоза. ЖСТ был по всей видимости организован "для разводки", поскольку строительство было невозможно в принципе, до тех пор пока не будет вывода в другую категорию.<br>3. НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ НА ПАШНЕ!!!! Следовательно не могли, официальным путем, получить указанное Вами свидетельство. Делайте выводы.<br>Теперь по вопросам.<br>1. По дачной амнистии не могу сходу ответить, по причинам изложенным выше<br>2. Вообще не понятно, почему оформляли задним числом<br>3. Как платили, так и платили. Ответственность на председателе<br>4. ЖСК и ЖСТ - просто была перерегистрация согласно ФЗ-66, так что по сути одно и тоже.<br>5. Свидетельство голубого цвета, прочерки ничего не означают - так ранее оформляли, а вот то, что написано из них пашни, это означает, что именно пашня предоставляется в совместно-коллективную собственность, и следовательно, должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением. Поэтому администрация не имела права предоставлять землю под застройку, такой акт можно признать недействительным, причем элементарно.<br>6. Право коллективной-совместной собственности в равных долях.<br>7. Не могла она построить дом, по причинам изложенным выше. Протокол как таковой ей ничего не предоставляет.<br>8. Могла она стать членом этого ЖСТ, так как если он был образован до момента вступления в силу 66-ФЗ от 15.04.1998, то до его момента действовал Закон СССР "О кооперации в СССР", по устаревшим нормам допускалось членство лиц, моложе 18 лет.<br>9. Если вступительный взнос, то он не возвращается. А чтобы продать землю, надо иметь свидетельство.<br>Если Вы живете в Москве или в МО, то в принципе, можете подъехать с документами - могу посмотреть. <br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Lana.chka » Ср мар 07, 2007 22:56

<br><br>Уважаемая, Alexandra! Спасибо за понимание!<br><br>Подозрения такого рода были в нашей семье, о чем мы неоднократно предупреждали сестру. И сейчас, этот вопрос подняла я, т.к. не могу спокойно смотреть, как «земля уходит из под ног» (теперь понятно откуда это выражение взялось). Мы с мужем даже готовы искать деньги, чтобы выкупить землю (т.к. сестра не располагает такими денежными средствами, даже в долгосрочной перспективе это не возможно), а похоже, что теперь и такой вариант может быть невозможным. <br><br> Женщина, представляющая товарищество также имеет личное отношение к этой земле – ее сын член ЖСТ и ему тоже выделены участки. Предоставлено каждому около 1 га земли (7 участков по 15 соток). Основано на идее Родовых поместий, описанных в серии книг В.Мегре «Звенящие кедры России», о сибирской отшельнице Анастасии (на самом деле интересно, и как-то добрее становишься :) )<br><br>У самой этой женщины (я даже не знаю, является ли она членом ЖСТ) уже есть участок и домик (дачного типа) в моей деревне, основанной на землях, выделенных таким же образом для переселенцев и непосредственно граничащих с землями этого «подозрительного» ЖСТ. Там также сделана мелиорация. Но всё почти застроено, оформлены свидетельства НОВОГО образца в Регпалате (название по старинке, так удобнее), но не у всех. <br><br>1. Более того я знаю бывшего председателя того самого кооператива, отстроившегося. МОЖЕТ БЫТЬ СРОЧНО ЕГО ИСКАТЬ, встречаться, говорить? Как Вы считаете? Узнать какая ситуация была у них со статусом земли. Раньше и те и другие земли были колхозными (одно поле). Может земли выделялись в разное время, разными чиновниками, и есть место ошибке делопроизводства?<br><br>2. Товарищество не было перерегистрировано и только сейчас этим занимается (может быть уже оформили), правда, собрания членов ЖСТ НЕБЫЛО. Может этим обоснованы оплата вступительных взносов и принятие в члены ЖСТ «задним числом»?<br><br>3. В Уставе сказано: <br>«2.1. Членами Жилищно-строительного товарищества могут быть граждане, достигшие 18-летнего возраста из числа беженцев и вынужденных переселенцев, а также граждане из республик бывшего СССР, где нарушаются права человека.»<br><br>Сестра не является ни беженцем, ни переселенцем. Имеет она право быть членом товарищества?<br><br>Увы, Alexandra, мы живем не в Москве и не в Московской области, примерно за 1000 км.<br>Я имею возможность сканировать документы. И они у меня будут в электронном виде. Можно даже в цветном, не считая копий.<br><br>Не будет ли считаться наглостью, если я попрошу Вашего разрешения отправить их Вам на эл. почту?<br>
Lana.chka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 15:57

Сообщение Lana.chka » Чт мар 08, 2007 12:43

С ПРАЗДНИКОМ, ВАС ALEXANDRA!!! :)<br><br>Улыбок, воздушного настроения, нежного солнышка и, конечно же, ЗДОРОВЬЯ! :up:
Lana.chka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 15:57

Сообщение Alexandra » Сб мар 10, 2007 00:12

Lana.chka<br>[quote:Lana.chka]Основано на идее Родовых поместий, описанных в серии книг В.Мегре «Звенящие кедры России», о сибирской отшельнице Анастасии (на самом деле интересно, и как-то добрее становишься [/quote]<br>Вы меня простите, но это классический "развод" у мошенников.<br><br>[quote:Lana.chka]Товарищество не было перерегистрировано и только сейчас этим занимается (может быть уже оформили), правда, собрания членов ЖСТ НЕБЫЛО[/quote]<br>Всегда есть возможность признать всю эту шарашкину контрору незаконной.<br>Сканируйте документы и направляйте мне по почте Alexandrat@rambler.ru<br>Кстати и Вас с праздником))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grava77 » Сб мар 10, 2007 02:37

Lana.chka , присоединяюсь к мнению Калинина и Александры о вашей "тымной лошадке"<br>К уже сказанному хочу добавить: мне не понравились в вашем уставе пункты 2.3, 5.2 и 5.6. <br>По п. 2.3 и 5.2.<br> Строяния и пр. имущество могут находиться в собственности кооператива только до тех пор, пока этот кооператив ведёт коллективное строительство на средства пайщиков. Как только пайщик полностью оплатил свой пай, имущество переходит в собственность пайщика. <br>Если же строительство ведётся самостоятельно, а не на паи, то не о какой собственности кооператива речи идти не может. <br><br>"5.6. Членские взносы и взносы, связанные с организацией товарищества ему не возвращаются". <br>Этот пункт, я считаю, должен звучать так: Вступительные и членские взносы не возвращаются. <br><br><br>Кстати, в вашем ЖСТ должна работать ревизионная комиссия. Найдите её членов и узнайте о состоянии этого товарищеста.<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Lana.chka » Сб мар 10, 2007 21:55

СПАСИБО!!!<br><br>Я ВЫСЛАЛА ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИЕСЯ НА РУКАХ У СЕСТРЫ.
Lana.chka
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 15:57


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron