Общедолевая собственность. Вопрос по оформлению!

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Печник из Питера » Чт фев 22, 2007 22:10

Привет всем юристам-специалистам. Жду развнрнутого ответа если не сложно.Описываю ситуацию:<br>1. Имеем участок 15 соток, перешел по наследству в 1986 году на 4 человек (1 сестра и 3 брата). Документы о общедолевой собственности на руках есть. (1/4 каждому)<br><br>2. На участке старый бревенчатый дом и примерно в 1983 году к нему была начата пристройка вплотную (общий коридор и вход, но разные крыши и фундамент)) щитового дома. В 1986 году старый дом перешел по наследству так же по 1/4 в общедолевую собственность, а документы о ПОКУПКЕ (не о собственности, на момент передачи наследства не достроен был) пристроенного дома были оформлены на старшего из наследников.<br>Нюанс такой. Ни старый ни новый дом не зарегистрированы на данный момент в регистрационной палате. Сейчас один из собственников (сестра) подал заявку в БТИ на изготовление паспорта на дом (или дома) для его (их) регистрации в общедолевую собственность.<br><br>Вопрос: <br>Как БТИ должно сделать паспорт? На оба дома как на один или новый дом пойдет как пристройка или вообще как отдельный дом? <br><br>Вопрос 2:<br>Со старым домом понятно, он перешел по наследству по 1/4 каждому и есть свидетельство о наследстве, а вот на пристроеный щитовой дом документы при покупке оформлены на старшего брата, входит ли новый щитовой дом в общедолевую собственность или он будет оформляться БТИ отдельно (как пристройка или отдельный дом) на того на кого оформлены документы при его покупке в магазине?<br><br>Вот пока такие вопросы но это еще не все...остальные когда разберемся с этими.
Печник из Питера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 21:35
Откуда: Питер

Сообщение Alexandra » Пт фев 23, 2007 22:29

Печник из Питера<br>1. Это как Вы договоритесь с БТИ. Пример из практики: у клиента был дом - коттедж, к нему был пристроен гараж и объединен общей крышой с домом. Встал вопрос: как оформлять как отдельный объект или как весь дом. Приехали БТИ, спросили сами - как делать. Клиент решил оформлять как единый объект.<br>2. Пристроенный щитовой дом - собственность брата, он будет его оформлять либо отдельно, либо присоединятьт к своей доле в общедолевой. Опять же решать Вам.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Печник из Питера » Сб фев 24, 2007 14:26

[quote:Alexandra]Печник из Питера<br>1. Это как Вы договоритесь с БТИ. Пример из практики: у клиента был дом - коттедж, к нему был пристроен гараж и объединен общей крышой с домом. Встал вопрос: как оформлять как отдельный объект или как весь дом. Приехали БТИ, спросили сами - как делать. Клиент решил оформлять как единый объект.<br>2. Пристроенный щитовой дом - собственность брата, он будет его оформлять либо отдельно, либо присоединятьт к своей доле в общедолевой. Опять же решать Вам.[/quote]<br><br>Спасибо Александра! И теперь еще один вопрос вытекающий из прежних. Старший брат, на которого оформлены документы на покупку щитового дома, недавно умер. У него нет ни жены ни детей, звещание тоже не оставил. Наследниками являются два брата и сестра. Т.е. щитовой дом тоже становится их общедолевой собственностью, как я понимаю. Как в этом случае удобнее оформить дома в БТИ, как один или как разные?<br><br>И еще одно. На участке, находящемся в общедолевой собственности, одним из братьев начато строительство бани. Нужно ли ему было разрешение остальных дольщиков на это? И как оформляется в рег. палате баня? На всех дольшиков или на строителя?<br><br>Заранее спасибо за ответ!!!
Печник из Питера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 21:35
Откуда: Питер

Сообщение Alexandra » Сб фев 24, 2007 17:57

Печник из Питера<br>[quote:Печник из Питера]Как в этом случае удобнее оформить дома в БТИ, как один или как разные?[/quote]<br>Опять же решать Вам. Только перед тем как оформлять дом, не лишним было бы для начала обратиться к нотариусу для открытия наследства, дабы решить вопросы с наследованием, и как следствие, переоформлением земельного участка.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Печник из Питера » Вт фев 27, 2007 21:42

[quote:Печник из Питера]...И еще одно. На участке, находящемся в общедолевой собственности, одним из братьев начато строительство бани. Нужно ли ему было разрешение остальных дольщиков на это? И как оформляется в рег. палате баня? На всех дольшиков или на строителя?<br><br>Заранее спасибо за ответ!!![/quote]<br><br>Спасибооооооооо!!!!!!!!!!:shuffle: <br>И все же вопрос по бане остается. Дело в том, что этот братец-строитель зарвался, ведет себя так как будто все уже принадлежит ему. Так можем ли мы (его сестра и брат) прекратить строительство бани (есть уже стены и крыша), которое он с нами не согласовал, чтобы поставить его на место?
Печник из Питера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 21:35
Откуда: Питер

Сообщение Alexandra » Ср фев 28, 2007 00:53

Печник из Питера<br>Прекратить строительство...из всех существующих методов, наиболее эффективный - это договорится самим. Настраиваться на помощь третьих лиц - не приходится. Тут два варианта развития событий:<br>1. Обращайтесь в органы архитектуры с соответсвующей жалобой<br>2. Если конфликт разгориться - тут без варианттов в суд на выдел долей в натуре, в случае невозможности - выкуп доли у брата.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Печник из Питера » Чт мар 01, 2007 02:57

[quote:Alexandra]Печник из Питера<br>Прекратить строительство...из всех существующих методов, наиболее эффективный - это договорится самим. Настраиваться на помощь третьих лиц - не приходится. Тут два варианта развития событий:<br>1. Обращайтесь в органы архитектуры с соответсвующей жалобой<br>2. Если конфликт разгориться - тут без варианттов в суд на выдел долей в натуре, в случае невозможности - выкуп доли у брата.[/quote]<br><br>Спасибо Вам Александра за помошь и дай Вам Бог счастья и здоровья.:up:
Печник из Питера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 21:35
Откуда: Питер

Сообщение Alexandra » Чт мар 01, 2007 18:02

Печник из Питера<br>И Вам спасибо:))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение OFFER » Пт мар 02, 2007 01:45

до тех пор, пока реального раздела участка не было, все, что на участке построится, тоже будет считаться общей собственностью. В связи с тем, что не было получено согласия участников долевой собственности, баня после постройки будет считаться общим имуществом. Возможно, брату-строителю удастся в судебном порядке взыскать 2/3 денежных средств, потраченных им на строительство этой бани, но скорее всего и этого не получится. Так как чеки на стройматериалы как правило не собираются, доказать процессуально, что именно эти строительные материалы пошли на баню, а не куда-то еще тоже крайне сложно. Так что запаситесь терпением, пусть достроит, а потом в долевую собственность зарегистрируете. Единственный нюанс - добровольно он скорее всего откажется регистрировать, так что регистрация будет скорее всегона основании судебного решения. Процесс же начнется, когда брат узнает, что вы с сестрой пошли регистрировать баню на троих, и от него соответствующее заявление в ФРС потребуется.<br>А вообще то ИМХО братья и сестры должны жить дружно - всеж одна семья.
OFFER
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Печник из Питера » Пт мар 02, 2007 23:43

[quote:OFFER]...Процесс же начнется, когда брат узнает, что вы с сестрой пошли регистрировать баню на троих, и от него соответствующее заявление в ФРС потребуется.<br>А вообще то ИМХО братья и сестры должны жить дружно - всеж одна семья.[/quote]<br><br>Должны-то должны...А если он попытается зарегистрировать баню первым? БТИ уже было вроде как без нашего ведома. Откажут ему? Я вроде как читал, что построенное на общедолевой собственности можно зарегистрировать на кого-то одного из дольшиков?
Печник из Питера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 21:35
Откуда: Питер

Сообщение Alexandra » Пн мар 05, 2007 00:52

Печник из Питера<br>Имеется ввиду, что любой из сособственников может обратиться в росрегистрацию с заявлением о регистрации права его доли. Не спрашивая при этом согласие других собственников.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron