Помогите «ПОТОП»

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Сообщение Водяной » Ср июл 06, 2005 14:37

СПАСИБО ЗА ФОРУМ!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!:up:<br><br>Помогите советом! «ПОТОП»:(<br><br>ОБЩЕЕ.<br>В части СНТ нет обводной канавы для отвода воды вдоль центральной дороги, хотя часть канавы сделана 15 лет назад, а через лучевые дороги проложены дренажные трубы.<br>Один из членов СНТ при отсыпке своего участка засыпал трубу: граница его участка получилась там, где должна быть канава. В следствии чего подтопляются другие участки . <br>ВОПРОС. Что можно предпринять для восстановления канав ? ЕСЛИ:<br> 1. Владелец участка, засыпавший канаву, с пеной у рта орет, что не позволит восстанавливать канаву и копать возле своего забора (группируя вокруг себя группу поддержки из той части, где канава - ЕСТЬ). <br> 2. Председатель: <br> а) принимает сторону этого владельца и отстраняется от решения вопроса;<br> б) не принимает заявления от пострадавших подтопленцев;<br> в) не предоставляет генплана, где, наверное, нанесены канавы, и заявляет: «А кто вам разрешит ее копать?!!».<br> 3. Может ли правление в неполном составе (без председателя и других членов правления), принять решение о рытье и восстановлении канавы. <br> СВОЁ<br>Появился сосед, тоже поднял участок, вся вода у меня т.к мой участок ниже.<br>Ранее вода хоть как то стекала по меже,теперь ее нет.На мое предложение оставить её<br>для стока воды с его участка, получил ответ: «- мне она не нужна!» А поначалу стелил мягко « и канавы надо,и воду отводить надо» перебежал гад! «В группу поддержки»,обработали.<br> Что в этом случае могу предпринять я?<br><br>И вот стал я ВОДЯНОЙ::mad:<br>
Водяной
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 14:18

Сообщение Калинин » Чт июл 07, 2005 16:18

Градостроительная документация для территории садоводческих объединений граждан разрабатывается в соответствии с «Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации», изложенной в письме Государственного комитета РФ по вопросам архитектуры и строительства от 22.12.1993 г. № 18-58.<br>В пояснительной записке (п.7.7 Инструкции) проекта планировки территории, должны быть приведены сведения о возможностях водоотведения в населенном пункте. <br>[q]Что можно предпринять для восстановления канав ?[/q]Один экземпляр проекта должен храниться в органе архитектуры административного района, поэтому можно обратиться в отдел архитектуры для получения необходимых данных. <br>[q]Что в этом случае могу предпринять я?[/q]При выяснении нарушения садоводом проекта планировки, можно подать заявление в орган архитектурного надзора о выявленном нарушении.<br>[q]Может ли правление в неполном составе (без председателя и других членов правления), принять решение о рытье и восстановлении канавы. [/q]В соответствии со ст. 22 ФЗ «О садоводческих…» заседания правление считаются правомочными, если на них присутствует не менее чем две трети его членов. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. Это решение считается обязательным для исполнения всеми членами такого объединения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Водяной » Пн июл 18, 2005 11:53

Уважаемый Главный Консультант спасибо за ответ.<br><br>1. На общем собрании состоявшемся в июне я и еще двое активистов были введены в правление. В субботу 16 числа собралось правление в неполном составе +(из группы поддержки)где бухгалтером было заявленно, что мы таковыми не являемся, а являемся инициативной группой .:insane: Мы опросили людей и получили поддержку на восстановление дренажных канав (естественно не всех а кто постоянно бывает на участках среди опрошенных минимальный процент был против (из недалеких граждан+ группа поддержки), но узнав что мы не в правлении я не стал показывать заявления людей написанных на имя правления о восстановлении канав. 1 раунд мы проиграли.<br>2.<br>[q][/q] <br>В нашем случае документация разрабатывалась 88-90 годы может ли вообще быть такой проект? <br>3. На наши просьбы показать выписки о решении собрания ответ не находим ( а по товариществу поползли сплетни и склоки) в наш адрес.<br>4.(@компания) нашла аргумент, что нельзя копать канавы по стороне где стоят электрические столбы, ссылаясь на какую то бумагу (расстояние от канавы до столба не менее 1,5 метра) хотя половина канавы выкопана. На вопрос что за бумага ответа нет.<br> Где может быть определенно минимальное расстояние канава-столб?<br><br>И вот стал я ВОДЯНОЙ:<br>
Водяной
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 14:18

Сообщение Калинин » Пн июл 25, 2005 19:52

Проектная документация могла разрабатываться в те далекие 88-90 годы (теоретически), однако, в основном, процедура садоводческих участков происходила следующим образом:<br>Профком какого то завода составлял список желающих получить садоводческие участки, который доводился до руководство завода. Руководство завода, через органы власти, получало необходимый земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования (обычно неудобья). В дальнейшем, через профсоюзный комитет (по жребию или еще как) земельные участки распределялись между садоводами. С началом земельной реформы, с 1991 года, органы местного самоуправления выдали садоводам Свидетельства на вещное право на землю, которое и имеется у садоводов. Завод, тем временем, отказался от вещного права пользования земельным участком. В настоящее время получилось, что садоводы имеют на руках правоподтверждающий документ своего права на землю (Свидетельство, приравненное Земельным кодексом РФ к выписке из ЕГРП), СНТ, вроде как имеет документ о передаче на вещном праве всего земельного участка, включающего и земли садоводов (Постановление органа местного самоуправления и т.д.). Однако, четко выраженных границ земель общего пользования у СНТ нет. налог на землю начисляется как земли садоводов + разница между общим участком и землями садоводов. При таком начислении, принимается, что все садоводы имеют одинаковые участки, хотя на практике часто случается, что эти участки различны по величине. <br><br>Поэтому, при переоформлении права бессрочного пользования СНТ на право собственности или аренды (ст. 3 ФЗ-137 от 25.10.2001г.), необходимым условием является наличие кадастрового плана на земли общего пользования, с указанием на нем массивов земель садоводов.<br><br>Для охраны воздушных линий электропередач напряжением до 1000 вольт (за исключением ответвлений к вводам зданий) устанавливаются охранные зоны в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от проекций крайних проводов на поверхность земли на 2 метра с каждой стороны. Эти нормы определяются Правилами охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 11.09.1972 г. № 667. Этими же Правилами устанавливаются запрещения на проведение землеустроительных работ в пределах охранных зон электролиний без письменного согласия организации, эксплуатирующих эти линии (в том числе производить земляные работы на глубине более 0,3 м). В целом, проведение земляных работ на территории Московской области регулируются Правилами, утвержденными решением исполкома Мособлсовета от 27.08.1987 г. № 1153/27.<br><br>Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 г.№ 486 определяются минимальные размеры земельного участка для установки опоры линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно, как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Водяной » Вт июл 26, 2005 16:58

Уважаемый Главный Консультант спасибо за ответ.<br>1. Часть канавы выкопана рядом со столбами,<br>[q]Для охраны воздушных линий электропередач напряжением до 1000 вольт (за исключением ответвлений к вводам зданий) устанавливаются охранные зоны в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от проекций крайних проводов на поверхность земли на 2 метра с каждой стороны. Эти нормы определяются Правилами охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 11.09.1972 г. № 667. Этими же Правилами устанавливаются запрещения на проведение землеустроительных работ в пределах охранных зон электролиний без письменного согласия организации, эксплуатирующих эти линии (в том числе производить земляные работы на глубине более 0,3 м). В целом, проведение земляных работ на территории Московской области регулируются Правилами, утвержденными решением исполкома Мособлсовета от 27.08.1987 г. № 1153/27.[/q]<br>естественно эти нормы не соблюденны.<br>2.Линия эл.передачи строилась на целевые взносы членов СНТ и как я понимаю принадлежит СНТ.<br>3.[q]минимальные размеры земельного участка для установки опоры линии электропередачи напряжением до 10 кВ включительно, как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне поверхности земли.[/q]<br>Понял так ,что 0,5метра от столба вписывается в эту норму.<br><br>И вот стал я ВОДЯНОЙ
Водяной
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 14:18

Сообщение Калинин » Чт июл 28, 2005 23:36

Водяной<br>[q]Понял так ,что 0,5метра от столба вписывается в эту норму.[/q] Площадь в 0,5 метра от столба вписывается в нормы земельного участка для установки опоры линии электропередачи. <br><br>Производство же земляных работ в пределах охранных зон электролиний без письменного согласия организации, эксплуатирующей эту линию, запрещено. <br>Линия, построена на целевые взносы членов СНТ и является его собственностью. Однако, эксплуатацию этой электролинии осуществляет ОАО «Мосэнерго», поэтому согласие на проведение земляных работ в охранной зоне линии электропередачи, необходимо получить в ОАО.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Водяной » Вс июл 31, 2005 09:28

Уважаемый Калинин<br>Спасибо за ответ. <br>Если часть канавы выкопана рядом со столбами. бязательно ли согласование с энергетиками для ее продолжения?<br><br>И вот стал я ВОДЯНОЙ
Водяной
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 14:18

Сообщение Калинин » Вт авг 02, 2005 14:17

Если Вы хотите, чтобы канава для стока вод была выкопана на законных основаниях, то Вам необходимо согласовать с ОАО «Мособлэнерго» не только часть канавы, которую Вы хотите прокопать, но и ту, которая уже выкопана.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Водяной » Чт авг 04, 2005 09:45

Уважаемый В. Калинин спасибо за ответ.<br>Понимаю так. Согласовать с «Мособлэнерго» и волевым решением,несмотря на все припоны<br>ПРОКОПАТЬ! .<br>(@компания) любыми средствами сопротивляется.<br><br>И вот стал я ВОДЯНОЙ!
Водяной
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 14:18

Сообщение Shell » Вт сен 13, 2005 01:09

Можно и я задам свой вопрос.<br><br>Наше СНТ располагается в низине,сверху -другое СНТ,созданное совсем недавно.<br><br>Там по всему товариществу сверху проложена система канав для сбора воды , она выводится в одну большую трубу,которая проложена под участком,принадлежащим садоводу из "верхнего" СНТ.<br><br> Самое ужасное заключается в том,что эта труба выходит на наш участок,фактически на дом.Последствия ужасные=весной там просто текла речка,в дождь тоже вода собирается сверху и направленным потоком идет на нас.В этой воде мы замечали отходы человеческой жизнедеятельности,то есть я не исключаю,что садоводы "сверху" спускают туда и бытовые сливы.<br><br> Насколько мне известно,никакого плана этих канав нет.А если бы он и был,то насколько законно утверждать такой план,зная,что внизу находятся дома и садовые участки?<br><br> Владелец участка,с которого идет направленный поток воды сказал,что трубу он уберет,но вода будет течь по естественному руслу.Ранее ,вода сверху распределялась равномерно,все проблемы начались после строительства этого "водоотвода" наверху. <br><br> Подскажите,пожалуйста-как грамотно поступить в сложившейся ситуации,куда обращаться?<br>
Shell
 

Сообщение Калинин » Чт сен 15, 2005 20:31

Строительство «водоотвода» в садоводческом товариществе, в случае, если оно не предусмотрено проектом застройки, должно производиться по решению органа местного самоуправления. <br>Понятно, что такого разрешения не имеется. Поэтому, для начала Вам необходимо обратиться в органы архитектуры муниципального образования с заявлением о незаконно возведенном сооружении.<br>В случае не принятия мер со стороны архитектуры, Вы вправе обратиться в суд с иском о нарушении Ваших прав и законных интересов (ст.36 Конституции РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Re: Помогите «ПОТОП»

Сообщение небогрыз » Чт май 19, 2011 22:25

Прошу подказать как мне поступить в сложившейся ситуации.
Я проживаю на территории городкого поселения в частном доме.
Мой участок и участки моих соседей по улице находятся между двух дорог автомобильной и железнодорожной.Уровень железной и автомобильной намного выше наших участков.
Две дороги образуют как бы котловину ,которая имеет выход в конце в виде прокола под дорогой,что обеспечивало сток талых и дождевых вод.Участки расположены с небольшим уклоном к этому проколу.
Мой участок расположен вторым от этого прокола,а первый -участок моего соседа.Этот не хороший человек поднял свой участок на 1 метр,полность перекрыв нашу котловину.Как следствие мой очасток заболотился.Сосед отказывается копать дренажную канаву которая раньше проходила по его участку ввиду полной бесполезности этой канавы для "НЕГО".Местная администрация разводит руками и не видит нарушения.
Кому писать заявления ,какие документы запрашивать для восстановления канавы.
В городе просто так ни чего копать не дадут ,это не СНТ.Как поставить своего соседа на место.???
небогрыз
 


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron