Не согласен с границами. Как действовать?

Судебная практика, связанная со сложностями в оформление участков и строений, несмотря на "дачную амнистию"

Модератор: admin

Не согласен с границами. Как действовать?

Сообщение РАФ » Пн мар 02, 2009 18:47

Новые владельцы соседнего дома выкупили участок под своим домом. Этот участок граничит с моим участком. Сени моего дома оказались на границе участка соседей. Сейчас владельцы соседнего дома требуют снести сени.
Акт согласования границ подписать я отказался, в земельном деле есть мое заявление с объяснением причин, также я написал подобные заявления руководителям Роснедвижимости и администрации города. Несмотря на это, земельное дело было утверждено, и с владельцами соседнего дома был заключен договор купли-продажи
После чего они обратились в суд с иском о сносе сеней.
Считаю данное расположение границы несправедливым и незаконным (Изложил только финальную часть истории). Хочу выдвинуть встречный иск. Признать недействительными распоряжение администрации о выделении земли, договор купли продажи? Подскажите, как правильно действовать? Кого «призывать к ответу», и на каких основаниях? Нанять адвоката не потяну материально.
РАФ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 10:50
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не согласен с границами. Как действовать?

Сообщение Alexandra » Вт мар 03, 2009 00:15

Надо в вопросе не приводить финальную часть, а изначально объяснять суть да дело. А именно, необходимо изложить доводы истцов, а потом собственно решать вопрос о дальнейшем.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение РАФ » Вт мар 03, 2009 01:45

Истцы (а точнее истица, из двух одна от своих требований отказалась) утверждают что я установил сени после приобретения ими участка. Это противоречит документам архитектуры и БТИ. От независимой экспертизы отказалась. Пригласили фирму готовившую земельное дело. Проводили обследование без меня(не известив). В заключении куча ошибок: Замеры проводились 15.01.2009г, план подписан 30.12.2008г. Указаны не существующие границы… (хватит на целую тему).
Один момент есть с моей стороны на моих планах БТИ от 1980 и 1985г. сени указаны деревянные (графически) реально они были тогда уже кирпичными, как и весь дом.

История вопроса:
Застройщикам соседнего дома выделили участок в начале1941 года в аренду на 25 лет. Первоначальная планировка участка нарушена, так что залезли на соседний участок в среднем на 6 метров. В 1964 году урезанный участок передан в бессрочное пользование моим родителям, в 1985 году вместе с домом перешел ко мне.
В 2004 году хозяева соседнего дома умерли. В наследство вступили племянники. Начались проблемы: туалет с выгребной ямой, мусорная куча около моего дома. …
Я добился чтобы убрали (переписка с администрацией, защитой прав… и обратно, комиссия , акт ) 2005-2006гг.
В 2006 году новая хозяйка подает на меня в суд, требует 1,2 сотки земли (у них 10,8 у меня 3,5) т.е. без малого 1/3 моего участка. Здесь выяснилось, что прав на землю у них нет. Аренда закончилась в 1966 году, суд нашел иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению, истцов признал ненадлежащими.(6 месяцев 10 заседаний).
Изучая документы, предоставленные истцами, я выяснил факты указанные выше. Они, а также то, что нарушены требования норм (дом на границе), опыт соседства с новыми хозяевами легли в дальнейшем в основу моих возражений при согласовании границ соседнего участка.
В феврале 2007 года администрация выделяет находившийся в ее ведении участок новым владельцам, в июле 2007 года утверждают земельное дело с моим заявлением об отказе согласовать границы, в октябре 2007 года заключают договор купли-продажи, в январе 2008 года получают свидетельства на право собственности. Далее я получаю исковые требования о сносе сеней моего дома, откуда и почерпнул перечисленные сведения.
Сейчас в деле есть документы, касающиеся соседнего участка, с 1941 года:
Договор аренды 1941-1966гг.
Постановление администрации о выделении участка. Февраль 2007 г.
Земельное дело с заявлением об отказе согласовать границы.
Выписка из государственного земельного кадастра.
Договор купли продажи земельного участка. Октябрь 2007г.

Встречным иском я хочу, как минимум устранить нарушения связанные с процедурой согласования границ - немного ограничить правовой нигилизм ответственных организаций, далее по обстоятельствам: следующим шагом хочу попытаться восстановить первоначальные границы участков или хотя бы выполнить требования СП 30-102-99.
Надеюсь на вашу помощь.
РАФ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 10:50
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Калинин » Пт мар 13, 2009 21:51

В соответствии со ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью.
Кроме того, ст. 35 Земельного кодекса РФ устанавливает, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Так как у нового хозяина-соседа имеется кадастровый план на земельный участок, значит он поставлен на государственный кадастровый учет (судя по обращению с нарушениями в виде отказа в согласовании смежной границы). Отмена постановки на ГКУ земельного участка, тем более регистрации права на него (ст. 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997) возможны исключительно на основании решения суда.
Поэтому Вам необходимо подать встречный иск об отмене постановки на ГКУ соседнего земельного участка и регистрации на него права собственности прежнего хозяина и регистраций сделки, перехода права и права собственности нового хозяина.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение nikimara » Сб мар 14, 2009 14:37

Калинин писал(а):Так как у нового хозяина-соседа имеется кадастровый план на земельный участок, значит он поставлен на государственный кадастровый учет (судя по обращению с нарушениями в виде отказа в согласовании смежной границы).

Почему с нарушениями? Возможно, отказ в согласовании границ участка был немотивирован, либо "мотивы" не имеют ничего общего с соблюдением законности. Да и вообще непонятно, как могли сени оказаться на границе участка? Значит - дом построен с нарушениями всех норм и правил. Где эти минимальные три метра?
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

ололололололол

Сообщение РАФ » Пн мар 16, 2009 01:23

10.03.09 я в ходе судебного заседания обратился с иском о снятии с ГКУ и отмене утверждения землеустроительного дела. В качестве ответчиков назвал Роснедвижимость и истцов по основному делу. Суд отказался принимать иск, поддержав утверждение противоположной стороны(не читавшей иска), что иск не является встречным. Я могу обжаловать данное решение? Если нет можно ли подать самостоятельное заявление в суд с этими исковыми требованиями, дополнив их иском:
Калинин писал:
об отмене постановки на ГКУ соседнего земельного участка и регистрации на него права собственности прежнего хозяина и регистраций сделки, перехода права и права собственности нового хозяина.
… ?
Новые хозяева выкупили землю у администрации города. Договор купли продажи земельного участка. Октябрь 2007г. Советовался с адвокатом, он говорит, что я не могу обжаловать его т.к. не являюсь стороной договора купли-продажи.
Истцы отказались провести строительную экспертизу по поводу сноса сеней (дорого). Суд заказал план БТИ моих: строения и участка. Реально могут снести?
nikimara писал(а):
Почему с нарушениями? Возможно, отказ в согласовании границ участка был немотивирован, либо "мотивы" не имеют ничего общего с соблюдением законности. Да и вообще непонятно, как могли сени оказаться на границе участка? Значит - дом построен с нарушениями всех норм и правил. Где эти минимальные три метра?
В землеустроительном деле есть мое заявление, где указаны следующие причины отказа:
1. Нарушение первоначальной планировки соседнего участка прежними хозяевами. Таким образом, граница их участка перемешена в среднем на 6м. Если устранить эти нарушения между нашими участками получится разрыв. Эти 6м я считаю спорными
2. Нарушение требований свода правил по проектированию и строительству СП-30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятого Госстроем России (постановление от 30.12.1999 № 94) п. 5.3.4. в результате чего сени моего дома оказались на границе соседнего участка.
Участок предоставлялся прежним владельцам соседнего дома на ограниченный срок. Срок аренды соседнего участка истек в 1966г. Строения на моем участке были возведены позднее конец 60-х середина 70-х.
Как я понимаю, мои возражения могли быть отвергнуты только в судебном порядке? Однако ответственные организации проигнорировали их.
РАФ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 10:50
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение nikimara » Пн мар 16, 2009 18:45

РАФ, это не аргументы для мотивации. Вы же не были собственником соседнего участка.
В отказе от согласования границ есть только один весомый аргумент - нарушение границ Вашего участка. А этого как раз Вы и не указали.
У Вас участок- то оформлен в собственность? Или есть старый план БТИ? Постановление о землеотводе?
Если ничего из этих документов нет, то Ваши соседи и не должны были согласовывать с Вами границы. Границы их участка в этом случае согласовывает только администрация.
И судиться Вам придется не с соседями, а с администрацией. Ведь, если есть план БТИ, то администрация должна была его учесть при образовании нового (соседнего с Вашим строением) участка под продажу.
Кстати, а сени в плане БТИ есть?
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение РАФ » Вс мар 22, 2009 18:10

Сени в плане БТИ есть, на плане БТИ они находятся на границе моего участка. Сейчас стоит вопрос об их сносе, ситуация возникла в результате межевания. Мой участок принадлежит мне на праве бессрочного пользования согласно договора под строительство дома. Как землепользователь я включен в акт согласования границ, где есть моя запись об отказе согласовать границы, приложено заявление с мотивами и предложениями о прохождении границы. Все это включено в землеустроительное дело. Могли Роснедвижимость и землеустроительная организация игнорировать данный факт? Как я понимаю, они превысили свои полномочия? Должна ли данная ситуация разрешаться в суде?
РАФ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 10:50
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Юля 495 » Вт май 12, 2009 23:15

непонятно, а разве администрация могла дать в собственность еще не сформированный земельный участок? ведь границ не было у соседского участка, межевания на тот момент еще не было? сначала должно было быть проведено межевание и уже потом выдел/купля-продажа и т.д. Может, я ошибаюсь :roll: И потом, как у соседей новых вообще возникло право собственности? в 2007 году так просто землю уже не получить было, должен был быть проведен аукцион, разве нет?
Юля 495
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 21:56
Откуда: Москва

Сообщение solnce-irk » Пн май 18, 2009 20:22

Добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация.
Есть дом в деревне с земельным участком. Право собственности на дом оформлено, на землю пока нет. Дом построен в 62 году. Приобретен в 92 году. Стена дома стоит на границе с соседним участком. Таким образом были размечены все дома в деревне. Соседи, унаследовав дом 4 года назад, приватизировали земельный участок. В плане территория отмечена четко до стены дома.
Сейчас ситуация сложилась таким образом, что соседи посадили в 30 см. от дома около 8 квадратов малины и заливают стену "моего" дома, вследствие чего фундамент начинает гнить.
На просьбу выделить метр на обслуживание дома и сдвинуть границы, хозяин соседнего участка отказался, мотивируя отказ оформленным правом собственности.
Каким образом можно решить проблему?
С чего нужно начинать? Сразу с подачи иска в суд, или с "похода" в орган, оформлявший право собственности на землю.
solnce-irk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 20:10
Откуда: форум

Сообщение Калинин » Вт май 19, 2009 10:56

Согласно ст. 5.3.4 СВОДА ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
«ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» СП 30-102-99, принятого Госстроем России (постановление от 30.12.1999 № 94) до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Малину можно отнести к кустарнику, следовательно, расстояние от границы участка должно быть до куста малины не менее 1 м.
Так как это условие относится к санитарно-бытовым Вам вначале необходимо обратиться в санэпидемстанцию, которая уполномочена выдавать предписания на нарушения установленных правил и устанавливать срок их исправления. В случае неисполнения предписания санэпидемстанция должна обратиться в прокуратуру за тем, чтобы через этот орган обязать нарушителя соблюдать законодательство.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В Вашем случае Ваши права нарушаются.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Вт май 19, 2009 16:24

можно тогда сразу готовится и к переносу дома - свод правил ведь один?

а не получится дом снести - будет сосед травку поливать - на нее нормативов нет. а от чего фундамент гниет - так м.б. и от естественных осадков?

з.ы.
слово сервитут тут еще не звучало?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение solnce-irk » Вт май 19, 2009 17:55

Спасибо большое за ответ.
Просто столкнулись с соседями не в первый раз. Поэтому,хотелось бы именно, чтобы на соседнюю землю выходил забор, а не дом. Если примут решение о переносе границ насаждений малины, то эта часть отношений с соседями будет продолжаться и основываться на постоянной основе. Хотя схожу и заявление обязательно напишу.
К слову, все жители улицы, в том числе и мы, чтобы ограничить от ненужных хождений соседей и подстраивания под них в случаях, когда нужно открыть отдушину и т.п., заборы сдвинули на 1 метр в течение последних 5 лет.
Соседи бывают только в выходные. Элементарно, заходить на территорию соседского участка незаконно при отсутствии хозяев. А случаи бывают разные. В дополнении с "мокреющим" фундаментом проблема встала очень остро.
К вопросу: а правы ли органы землеустройства, разрешив приватизацию таким образом?
Готова даже рассмотреть вопрос о приватизации своего участка и выделении им другой площади.
solnce-irk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 20:10
Откуда: форум

Сообщение solnce-irk » Вт май 19, 2009 18:00

Что можете посоветовать по поводу сервитута?
solnce-irk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 20:10
Откуда: форум

Сообщение Калинин » Вт май 26, 2009 01:57

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
То есть, если Ваши соседи не захотят добровольно установить сервитут по соглашению, вам в суде придется доказывать необходимость прохода по территории соседа.
Не забудьте, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Органы кадастрового учета не распоряжаются земельными участками и наделениями вещных прав граждан на земельные участки, этим, согласно ст. 29 Земельного кодекса, занимаются органы государственной и муниципальной власти в соответствии с их компетенцией.
То обстоятельство, что Ваш дом, стоит на границе, не вина этих органов. Очевидно при строительстве такого дома, не учитывались интересы граждан в них проживающих.
Ваша готовность об изменении границ соседнего участка ни о чем не говорит, так как решение принимают органы власти.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron