Взносы по безналичному расчету

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение ВВК » Пт мар 23, 2007 01:21

Профессионалы, нужен совет!<br>Часто встречается упоминание о возможности оплаты взносов в СНТ по безналичному расчету. Это особенно актуально для зимнего периода, когда на участках бываем несистематически, а стать задолжниками и платить пени не хочется. Мы тоже хотели платить взосы, в том числе целевые, по безналу, на что наш председатель заявил: "А кто вам разрешит?", и категорически отказался сообщать расчетный счет. Действительно, есть такое право и как на основаниии закона его обосновать председателю? И как узнать платежные реквизиты, если в налоговой и в администрации района откажут, ссылаясь на ... что угодно! Подскажите, как действовать, не подавать же на председателя в суд за отказ сообщить р/с и банк! А председателя он совмещает с должностью бухгалтера... <br>Владимир, от лица группы садоводов<br>PS А можем ли мы так же по б/н платить за электричество, предоставляя квитанцию с указанием суммы и расхода эл.энергии (у нас платят по индивидуальным счетчикам)?
ВВК
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:44
Откуда: Москва

Сообщение Predsedatel » Пт мар 23, 2007 22:39

ВВК<br>Как ужасно все это сылшать!<br>Когда меня впервые избрали Председателем правления, у нашего СНТ вообще счета не было, а была бабка-казначей-воровка и жестяная коробка для денег.<br>В период своего председательствования я закрыл "кассу" (ведь она не соответствует требованиям Порядка ведения кассовых операций в РФ - нет сейфа, прикрученного к полу в помещении с железной дверью, и т.п.). Затем открыл счет и перевел систему оплаты взносов и иных платежей В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НА Р/С.<br>Сейчас у нас даже Интернет-банкинг подключен (списание, просмотр через компьютер - в банк ходить не надо), у членов РК тоже есть ЭПД, но только просмотровые.<br>Вот так НАДО.<br><br>А у Вас, видимо, кто-то "греется" на кассе.<br>В любом случае, сейчас у всех юриков есть счета, иначе они не могут оплачивать налоги.<br>Номер счета содержится в выписке из ЕГРЮЛ, которая предоставляется любому лицу по заявлению (за госпошлину).<br><br>[quote:ВВК]"А кто вам разрешит?", [/quote]<br>Для этого разрешения не требуется.<br>У членов СНТ с принятием Собранием Сметы возникает ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед СНТ по оплате взносов. Надлежащим исполнением такого обязательства могут быть:<br>- внесение денсредств в кассу организации;<br>- зачисление денсредств на счет организации;<br>- передача денсредств нотариусу для вручения СНТ и т.п.<br>Совершение любого из этих действий считается НАДЛЕЖАЩИМ исполнением обязательства.<br><br>[quote:ВВК]не подавать же на председателя в суд за отказ сообщить р/с и банк![/quote]<br>А почему - нет?<br>Члены СНТ имеют право на информацию о финхоздеятельности СНТ. Расчетный счет - это важный, если не главный, элемент такой деятельности. Председатель не вправе утаивать такую информацию.<br>Попробуйте обратиться в орган контроля вашего СНТ - Ревизионную комиссию - они должны знать.<br><br>А вообще можно (на крайний случай!) припугнуть Вашего председателя кляузами:<br>- в ИФНС,<br>- в Администрацию,<br>- в УФРС - это сейчас самое страшное,<br>- в госадмтехнадзор,<br>- в роспотребнадзор,<br>- в департамент МПР,<br>- в госземконтроль,<br>- в госархстройнадзор.<br>Вашему председателю от одного списка плохо станет.
Predsedatel
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 04:22

Сообщение ВВК » Сб мар 24, 2007 06:09

Огромная благодарность Председателю за дельные рекомендации! :up:<br>(Жаль, что таких Председателей меньшинство, все больше председателишки попадаются... ) Теперь попробуем в соотвествующем разделе выяснить вопрос с электричеством
ВВК
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:44
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн мар 26, 2007 22:56

ВВК<br>Вы как юридическое лицо обязаны иметь расчетный счет, а вносить средства на счет со стороны членов - физических лиц - желание и возможность каждого, поэтому не слушайте других, если Вам действительно удобнее оплачивать через расчетный счет - имеете полное право, да и цивилизованней это. А то, что начинают против выступать такой возможности - просто у человека пропадает желание работать кассиром или бухгалтером, поскольку "живых" денег уже нет. Делайте выводы.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Арианд » Ср ноя 28, 2007 17:56

[quote:Alexandra]ВВК<br>Вы как юридическое лицо обязаны иметь расчетный счет, а вносить средства на счет со стороны членов - физических лиц - желание и возможность каждого, поэтому не слушайте других, если Вам действительно удобнее оплачивать через расчетный счет - имеете полное право, да и цивилизованней это. А то, что начинают против выступать такой возможности - просто у человека пропадает желание работать кассиром или бухгалтером, поскольку "живых" денег уже нет. Делайте выводы.[/quote]<br><br>А платежи за электроэнергию? Можно ежемесячно безналом на счет СНТ? по показаниям счетчика?
Арианд
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн дек 17, 2007 16:28

Арианд писал(а):[quote:Alexandra]ВВК<br>Вы как юридическое лицо обязаны иметь расчетный счет, а вносить средства на счет со стороны членов - физических лиц - желание и возможность каждого, поэтому не слушайте других, если Вам действительно удобнее оплачивать через расчетный счет - имеете полное право, да и цивилизованней это. А то, что начинают против выступать такой возможности - просто у человека пропадает желание работать кассиром или бухгалтером, поскольку "живых" денег уже нет. Делайте выводы.
<br><br>А платежи за электроэнергию? Можно ежемесячно безналом на счет СНТ? по показаниям счетчика?[/quote]

Для этого должен быть договор у СНТ с энергоснабжающей организацией с возможностью выполнения СНТ функции агента.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron