Благотворительный взнос

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Благотворительный взнос

Сообщение ss581 » Вс апр 26, 2009 07:32

Товарищество после 15 лет забвения воссоздано. Имеется список желающих для вступления. На собрании принято решение, при наличии желающих, за какую-то сумму благотворительного взноса на развитие товарищества, можно продвинуться по списку (соответственно, в первые ряды при распределения земельных участков) вверх. Противозаконно ли это?
ss581
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 06:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Калинин » Ср апр 29, 2009 11:42

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Кодекса.
В соответствии со статьей 14 федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Не совсем понятно, на каком этапе развития находится Ваше СНТ. Передан ли список в орган местного самоуправления о составе садоводов, утвержден ли он и т.д.? По какому принципу формировался вообще состав садоводов? Наделение полномочиями правления и его председателя по вопросу формирования состава садоводов?
То есть, нужно рассматривать конкретную ситуацию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron