Взносы с двух участков и выход из с/т

Об уплате налогов и взносов садоводческими товариществами

Модератор: admin

Сообщение edu » Ср окт 24, 2007 12:20

Владею двумя соседними участками в с/т. Правление говорит что взносы должны уплачиваться с каждого участка в отдельности. Мне же кажется абсурдной плата, к примеру, за мусор в двойном размере. Я же не мусорю больше из-за того что у меня два участка. Второй участок по сути получается "мертвая душа". Я слышал что взносы уплачиваются с членов с/т независимо от площади участка. Но у меня их 2, а не один большой. Собственно первый вопрос-должен ли я платить как за 2 участка или как за один. Если все-таки нужно платить отдельно за каждый участок, то есть мысль одному участку выйти из садового товарищества. Он же не пользуется ни светом ни мусором, ни другими благами. И тут появляются еще вопросы. Во-первых чем этот выход чреват? Нужно вроде заключить договор на пользование дорогой и пр., а мне в данном случае он не нужен, пользуюсь я этим всем с первого участка или он все-таки обязателен? <br>Как быть тогда с ЗОП и уплаченными целевыми взносами? Они вроде возвращаются, где -то читал? И если вдруг случится что-то делать с участком (продавать, дарить) не создаст ли проблем то, что я не буду являться членом с/т.<br>Заранее благодарен за ответ.
edu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:49

Сообщение Мещанин » Ср окт 24, 2007 15:24

Наиболее простой способ зарегистриравать два участка как один ( БТИ ).В любом другом случае с Вас будут иметь деньги. Выход из СНТ хороший ход - но если правление самодуры то могут слегка попить крови.Выходом из СНТ вы создатите приличный геморрой председателю, но взносы на ремот дорог,водокачек,и т.п. платить обязаны.Не будете платить членские,на зарплату,на сторожей, но следут помнить что и охрвнять Ваш участок они не будут.
Мещанин
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 14:14
Откуда: Москва

Сообщение DMV » Ср окт 24, 2007 16:45

[quote:edu]Владею двумя соседними участками в с/т. Правление говорит что взносы должны уплачиваться с каждого участка в отдельности. Мне же кажется абсурдной плата, к примеру, за мусор в двойном размере. Я же не мусорю больше из-за того что у меня два участка. Второй участок по сути получается "мертвая душа". Я слышал что взносы уплачиваются с членов с/т независимо от площади участка. Но у меня их 2, а не один большой. Собственно первый вопрос-должен ли я платить как за 2 участка или как за один. Если все-таки нужно платить отдельно за каждый участок, то есть мысль одному участку выйти из садового товарищества. Он же не пользуется ни светом ни мусором, ни другими благами. И тут появляются еще вопросы. Во-первых чем этот выход чреват? Нужно вроде заключить договор на пользование дорогой и пр., а мне в данном случае он не нужен, пользуюсь я этим всем с первого участка или он все-таки обязателен? <br>Как быть тогда с ЗОП и уплаченными целевыми взносами? Они вроде возвращаются, где -то читал? И если вдруг случится что-то делать с участком (продавать, дарить) не создаст ли проблем то, что я не буду являться членом с/т.<br>Заранее благодарен за ответ.[/quote]<br>Членские взносы платятся от одного члена СНТ, целевые взносы могут платиться как пропорционально площади/количеству участков (объединение тут не поможет), так и как от одного члена, это должно быть прописано в Уставе СНТ, если не прописано, тогда один член - один взнос. Выйти из СНТ как бы от одного своего участка вы не можете, потому что членство не зависит от кол-ва участков, и в СНТ участвуют не участки, а их собственники, будь у вас их хоть 10 штук, все равно вы будете одним членом СНТ, в СНТ объединяются не участки а их владельцы вне зависимости от количества земли, если вы выйдите из СНТ, значит вы просто выйдите из СНТ и не будете его членом..
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение Kommandor » Ср окт 24, 2007 19:33

[q]Как быть тогда с ЗОП и уплаченными целевыми взносами? [/q]А кому принадлежат у вас ЗОП?<br>Поинтересуйтесь у председателя - какие документы на инфраструктуру(дороги,водокачка, водопровод , ЛЭП и трансформатор и т.п.) - есть у юрлица(СНТ).<br>Это вам поразмышлять на тему целевых взносов.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение edu » Ср окт 24, 2007 23:01

Если я числюсь как одно лицо на 2 участка значит я должен платить только зв один участок, потому что где-то читал, что взносы платятся одинаково всеми садоводами, независимо от площади участка. А все таки почему я не могу выйти одним участком из с/т, ведь у меня 2 свидетельства о собственности, 2 членские книжки. с юр. точки зрения 2 совершенно разных садовода. Поэтому мне и кажется что я могу выйти только одним участком. С правлением у нас отношения вроде ничего. Но как отреагируют на мое желание неплатить.. Но удвоенные взносы меня беспокоят принципиально.
edu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:49

Сообщение Бухгалтер » Чт окт 25, 2007 02:37

[quote:edu] Во-первых чем этот выход чреват? Нужно вроде заключить договор на пользование дорогой и пр., а мне в данном случае он не нужен, пользуюсь я этим всем с первого участка или он все-таки обязателен? <br>Как быть тогда с ЗОП и уплаченными целевыми взносами? Они вроде возвращаются, где -то читал? И если вдруг случится что-то делать с участком (продавать, дарить) не создаст ли проблем то, что я не буду являться членом с/т.<br>Заранее благодарен за ответ.[/quote]<br>Вы единоправный собственник земли. Имеете 2 свидетельства на одно лицо. Член СНТ тоже один Сидоров. Книжка здесь роли не играет, она лишь условный,а не обязательный инструмент для записи данных об оплате. <br>Задайте сами себе вопрос, как вас Сидорова могут дважды принять в члены СНТ? Для этого вы дважды должны написать заявление о приеме?<br>Здесь не может быть никаких заморочек о выходе участка из членов. Не участок выходит, а гражданин - член СНТ он один - Сидоров. <br>По поводу целевых взносов.<br>Если имущество общего пользования принадлежит не СНТ как юридическому лицу, а в коллективно-совместной собственности садоводов, то решение принимается собранием собственников садоводов. Здесь каждый решает сколько и куда он может сдать целевых взносов. Садовод может принимать участие в создании одного имущества, и не принимать участия в другом или же принимать, но меньше. <br>Доля в имуществе каждого собственника будет прямо пропорциональна его взносу.<br>Она не зависит от членства. <br>В вашем случае у вас удвоилась доля в общем имуществе в соответствии с вашей удвоенной собственностью. Т.е. Сидоров имеет 5%, все остальные только по 2,5%.<br>На собрании собственников ваших голосов будет 2.
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение edu » Чт окт 25, 2007 14:38

Значит имущества общего у меня в 2 раза больше, голосов больше на собрании и соответственно мусорю я больше и дорогой пользуюсь больше? Я чего-то совсем запутался... <br>По поводу выхода кажется ясно-раз выходить то сразу двумя. Этот вариант мне не очень. Значит остается надеятся на отмену взносов с одного участка. Есть ли какие то нормативы или законы касательно этого или все на откуп правящих? Могу ли я не платить и чем грозит, кроме как порицания?
edu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:49

Сообщение Бухгалтер » Вс окт 28, 2007 00:47

[quote:edu]Значит имущества общего у меня в 2 раза больше, голосов больше на собрании и соответственно мусорю я больше и дорогой пользуюсь больше? Я чего-то совсем запутался... <br>По поводу выхода кажется ясно-раз выходить то сразу двумя. Этот вариант мне не очень. Значит остается надеятся на отмену взносов с одного участка. Есть ли какие то нормативы или законы касательно этого или все на откуп правящих? Могу ли я не платить и чем грозит, кроме как порицания? [/quote]<br><br>Решение собрания на целевые взносы с площади не правомерно.<br>Членские, вступительные и целевые взносы по ФЗ -66 ФЗ. одинаковы для всех членов. СНТ - это членская организация, не предусматривающая дифференцированные платежи (в указанных рамках). <br>А вот если Вы заключаете гражданско-правовой договор - , в отношении охраны, энергоснабжения, постройки водокачки, дорог и пр., платежи могут быть разными с привязкой к размеру участка в том числе. Этот пример я вам привела в предыдущем ответе.<br>На примере:<br>вы решили построить водокачку и собираете целевые взносы в зависимости от размера участка. На основании ст.4 ФЗ 66-ФЗ у граждан на это имущество возникает право совместной собственности.<br>Допустим, СНТ распадается и граждане желают установить на имущество долевой режим (это можно сделать в любой момент, не только при ликвидации СНТ). Кто какую долю получит?<br>На основании ст. 254 ГК РФ каждый собственник получит одинаковые доли, не смотря на размер целевого взноса, если только не договорятся об ином.<br>А теперь, вы сможете гарантировать, что ваши садоводы согласятся на то, что те, кто платил больше, и долю получат больше? Многие, кто заплатил меньше, будут говорить: "Поровну".<br>И где справедливость?<br>Почему те, кто платил членские и целевые взносы более остальных, при выходе должны получить "поровну"?<br><br>А что бы прописать в документах здесь как раз и получается гражданско-правовой договор, не подпадающий под действие ФЗ 66-ФЗ <br><br>Целевые напрямую зависят от типа права собственности.<br><br>1. Если земли общего пользования в собственности СНТ, то расходы по их содержанию раскладываются в одинаковом размере на всех членов.<br><br>2. Если земли общего пользования в совместной собственности граждан, то расходы по их содержанию раскладываются:<br><br>а) вновь образованном СНТ, где не было прав перехода собственности на участки - в одинаковом размера на всех членов, т.к. совместная собственность предполагает равно-долевое участие по умолчанию, а в документы о таком праве иное и не вносится <br>Смотрите <br>ГК РФ, Приказ Минюста РФ от 25.03.2003 № 70 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО" - министр Ю.Чайка.<br> - найдете в интернете <br><br>б) в старом СНТ, где участки перепродавались, дарились, сливались, делились и т.д., если все было сделано по закону, совместная собственность давно должна была перейти в долевую - см. ниже.<br><br>3. Если земли общего пользования в долевой собственности граждан, то расходы по их содержанию раскладываются по долевому участию. Налоги на имущество при долевой собственности платят граждане напрямую в налоговую минуя СНТ. По остальным затратам у вас должен быть договор об общем имуществе с СНТ, так как нет пока управляющих. Только СНТ должно выступать от лица всех собственников имущества. <br><br>ГК РФ, часть первая:<br><br><br>[q]Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности<br>5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.<br><br>Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли<br>1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.<br>2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.<br>3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.<br><br>Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли<br><br>1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.<br>2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.<br>3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.<br>Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.<br>4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.<br>Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.<br>5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/q]
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение edu » Пн окт 29, 2007 12:47

У нас относительно старое с/т(лет 10). Участки чуть ли не все перекуплены были. Тогда наиболее вероятно долевая собственность, но в тоже время налоги на землю у нас бухгалтер оплачивает(они входят в членские взносы). Принцип долевой собственности мне как-то воообще непонятен, понятно что я владею частью водокачки или дороги. Но что мне от этого? В тоже время когда делали водопровод летний, кто хотел сдавал, у кого-то колодцы есть. Получается собственность только тех кто сдавал, и кажется никак не зафиксированная. <br>В конечном итоге получается с учетом пункта 3 (Если земли общего пользования в долевой собственности граждан, то расходы по их содержанию раскладываются по долевому участию) я должен платить членские взносы как от одного лица а целевые от двух участко , так как доля моя в 2 раза больше? Иными словами, если делаем что-то конкретное, например водонапорную башню, то так как у меня будет 2 доли я и должен заплатить за двоих, а членские взносы, вывоз мусора, расчистка дороги, охрана делится на всех садоводов поровну. Верно? Но в тоже время с целевыми взносами у нас тоже не совсем понятно, к примеру кто-то хотел водопровод летний, тот сдавал, кто -то хочет газ тот будет сдавать, а кто не хочет, то не будет и его не заставишь. Это же целевые взносы. Так можно и дорогу делать (тоже целевой взнос) или еще что-то. Не хочу я дорогу делать, к примеру, и все, я по лесу буду ходить. У нас получается вообще самодурство какое-то. Кто-то на дорогу не сдавал потому что у себя напротив щебень насыпали, хотя дорога подрузамевалась вообще вокруг всего с/т. И ничего. О какой вообще тогда можно говорить долевой собственности? Как потом эту долю вычислять? Или же выходит кто на водопровод не сдавал тоже является собственником если что, при выходе например? Если так, то бухгалтерия у нас ведется ужасно. Живем по совести получается кто не сдавл на что-то он и не притендует, но при желании может на законных основаниях. Если я конечно, все правильно понял.
edu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:49

Сообщение Бухгалтер » Пн окт 29, 2007 23:18

Если вы не заключали гражданско-правовой договор на сумму целевога взноса, то доля ваша по ГК РФ такая же как и у всех - с человека, а не с участка.<br>Я же вам написала, что если вы не оговариваете свои доли на создание имущества, то они будут равными для всех, как и членские взносы. <br><br> Вот я вам повторила : <br><br>[q]На основании ст. 254 ГК РФ каждый собственник получит одинаковые доли, не смотря на размер целевого взноса, если только не договорятся об ином.[/q]<br>Иное, это есть гражданско-правовой договор, который не подпадает под действие <br>ФЗ-66 о Садах. Почему не распространяется ФЗ-66 на собственников, да потому что он не призван регулировать взаимоотношения между собственниками.В связи с этим Устав тоже не имеет возможности регулировать вопросы вашей собственности.<br> <br>Поэтому придерживайтесь только ГК РФ. <br><br>В случае с вашим СНТ, при разных долях (я тоже писала вам ранее) вам обязательно надо составлять гражданско-правовой договор на распределение долей.<br>Т.е. составляете договор и оговариваете в нем доли каждого собственника на тот или ианой объект инфраструктуры.<br>Перечень всех собственников прилагаете к договору списком.<br><br>Можете их пока не регистрировать, но договор должен быть составлен правильно. Это для вашего блага. тем более при таком бардаке, где ничего не найти. Поднимайте все документы. Протоколы должны хранится со дня основания СНТ постоянно. там все отражено.<br>Вот прочитайте как выделелить доли здесь все есть<br>ГК РФ, Приказ Минюста РФ от 25.03.2003 № 70 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО" - министр Ю.Чайка.<br>- найдете в интернете <br><br>
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение edu » Вт окт 30, 2007 01:55

Простите за бестолковость::rolleyes24.gif:: Юридические аспекты для меня лес глухой. Легче когда простым языком типа плати целевые как все, а членские в двойном размере к примеру ..<br>Спасибо огромное все откликнувшимся. Вопросов теперь появилось больше, непонятно теперь как у нас вообще все по бухгалтерии проходит.<br>Наши доли меня пока меньше всего беспокоят, делить ничего не планирую еще. А пока не хочется платить больше чем другие. Т.е. платить по справедливости и по уму, а не так как того хотят правящие.
edu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:49

Сообщение Бухгалтер » Вт окт 30, 2007 12:28

Вот и платите по закону т.е. по Гражданскому Кодексу РФ в равных долях с каждого собственнника заемли. Собственник -1. Взнос на создание имущества ОДИН. <br><br>И членские и целевые будут однаковые. <br><br>У вас нет договора,(т.е не оговаривали взносы и не закрепляли их обещаниями) значит никто не имеет права вас заставить платить больше чем все остальные.<br>Решение собрание членов СНТ о разных долях т.е с площади нарушает ФЗ-66, внутренний Устав и ГК РФ. Здесь только правомерным будет договор.<br><br>Выходить вы не собираетесь, но я вам привела пример, что бы вы сегодня уже задумалисть о будущем и привели свои доли на имущество в порядок.<br>Если будете платить больше по закону все равно получите как все - одну долю.<br>Вот так и платите.<br>Доля взноса с хозяина, а не с участка.<br>Если будут притеснять, обратитесь в суд с нарушением ваших прав гражданина, члена СНТ, собственника. Оспаривайте решение общего собрания членов СНТ.<br>Закон на вашей стороне.<br>
Бухгалтер
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 19:43

Сообщение edu » Вт окт 30, 2007 13:57

Еще раз огромное спасибо!!!
edu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 11:49

Сообщение Grava77 » Пн ноя 19, 2007 03:21

[quote:DMV]Членские взносы платятся от одного члена СНТ[/quote]Вы не знаете Российского законодательства.<br><br>[quote:Kommandor]А кому принадлежат у вас ЗОП?[/quote]Только садоводам как физ лицам.<br><br>[quote:edu]Если я числюсь как одно лицо на 2 участка ..[/quote]На общем собрании Вы имеете 2 голоса. <br>Скажите, а как Вы платите квартплату. Если имеете несколько квартир, то у Вас что, есть право не платить за дополнительное жильё? <br>Нигде этого не встречал.<br> <br>Вы имеете право выйти из членов СНТ (п. 1 ст. 8 закона № 66-ФЗ), но при этом в отношении платежей ничего не изменится (п. 2 ст. 8 там же). Вы только потеряете 2-й голос при голосовании. Что Вы здесь выигрываете?<br>В МКД (в доме) каждый собственник голосует долей своего имущества. Здесь так же. <br><br><br>[quote:edu]Значит имущества общего у меня в 2 раза больше[/quote]При одном условии. Если Вы его оплатите. <br>Но этот вопрос регламентируется уставом. И есть уставы, которые не согласуются с Росс. законодательством.<br>И ещё хотельсь бы акцентировать Ваше внимание на абз. 2 п.2 ст. 8.<br>"В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого... некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство... хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого... некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого... некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение DMV » Пн ноя 19, 2007 13:14

[quote:Grava77][quote:DMV]Членские взносы платятся от одного члена СНТ[/quote]Вы не знаете Российского законодательства.<br><br>Вы имеете право выйти из членов СНТ (п. 1 ст. 8 закона № 66-ФЗ), но при этом в отношении платежей ничего не изменится (п. 2 ст. 8 там же). Вы только потеряете 2-й голос при голосовании. Что Вы здесь выигрываете?<br>В МКД (в доме) каждый собственник голосует долей своего имущества. Здесь так же. <br><br>[/quote]<br>Зато Вы я вижу его очень хорошо знаете::laugh24.gif::<br>Вы суть СНТ вообще понимаете? Это объединение граждан, имеющих ЗУ, один собственник даже имеющий с десяток участков будет одним членом СНТ, а не наоборот. В СНТ объединяются собственники, для достижения общих целей, а не ЗУ. Членские взносы платятся от одного члена - один взнос. Про целевые взносы вопрос не урегулирован и все решается на местах и в соответствии с Уставом СНТ. Только целевые взносы могут быть пропорциональны размеру или количеству ЗУ, но никак не членские. Если автор выйдет из СНТ, он из него выйдет совсем и у него вообще никакого голоса не останется.<br><p>(Добавление)<br>[quote:Grava77]<br>В МКД (в доме) каждый собственник голосует долей своего имущества. Здесь так же. <br><br>[quote:edu]Значит имущества общего у меня в 2 раза больше[/quote]При одном условии. Если Вы его оплатите. <br>Но этот вопрос регламентируется уставом. И есть уставы, которые не согласуются с Росс. законодательством.<br>[/quote]<br>Вот мне бы тоже очень хотелось провести аналогию с ЖК и МКЖД, но нет, не установлено такое же правило для СНТ и общих земель. <br>Вот вы сами себе противоречите, то у вас как в МКЖД - каждый собственник голосует в соответствии с долей своего имущества и тут же: для получения права в общем имуществе вам его надо оплатить. Не работают тут правила ЖК и общего имущества в МКЖД. Было бы прекрасно, если в законе было установлено, что приобретая в собственность ЗУ, человек сразу получает в собственность и часть общих земель, и что эти земли, как и помещения общего пользования в МКЖД не подлежать отчуждению отдельно
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54


Вернуться в НАЛОГИ И ВЗНОСЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron