Участок ИЖС - а строиться нельзя

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Участок ИЖС - а строиться нельзя

Сообщение Svetlana_P » Ср сен 09, 2009 19:36

В декабре 2008 г. приобретен земельный участок ИЖС( правовой статус ИЖС с 2004 г. в период с 1992 по 2004 г. ЛПХ) без ограничений и обременений в Московской области. Далее на законных основаниях было проведено электричество, вода, сделана топосъемка, подготовлен и утвержден градостроительный план и получено разрешение на строительство дома с указанием почтового адреса. Впоследствии выясняется что примерно в 50- 75 м. от участка проходит магистральный трубопровод ( 2 нитки 300 мм. и 500 мм.) Хотя это была моя инициатива согласовать для собственного спокойствия с организацией-владельцем трубопровода свое разрешение. По данным администрации района участок в охранную зону не попадает. Владелец нефтепровода строительство не согласовывает руководствуясь СНиП 2.05.06-85 по которому зона отчуждения составляет 100 м. но ведь данный СНиП распространяется на реконтрукцию старых и проектирование новых трубопроводов и применяется для строительства трубопроводов организациями производящими данное строиельство. Разве я должна при строительстве дома руководствоваться данным СНиП. А согласно правилам ораны магистральных трубопроводов (постановление Госгортехнадзора № 61 от 23.11.1994 г. ) охранная зона составляет 25 м. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и каким нормативным документом руководствоваться? И каковы могут быть последствия строительства дома? И насколько законно в этой ситуации мое разрешение на строительство?
Svetlana_P
 

Сообщение remok » Чт сен 10, 2009 11:51

А разве СНИПы имеют обязательный, а не рекомендательный статус ?
remok
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 08:23
Откуда: Москва

Re: Участок ИЖС - а строиться нельзя

Сообщение Alexandra » Сб сен 12, 2009 01:06

В таких ситуациях как правило рекомендую обратится или с запросом в соответсвующие органы, чтобы те предоставили разъяснения, или сразу же в суд.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron