Приватизация электрического столба!

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Фирс » Ср дек 09, 2009 02:19

Изучайте , уважаемый, ПУЭ:
ГЛАВА 2.4
ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ

2.4.6. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не
загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и
пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи
съездов с дорог, при пересечении дорог), опоры должны быть защищены от наезда
(например, отбойными тумбами).
2.4.8. При прохождении ВЛИ по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка
просек не требуется. При этом расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей
стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 0,3 м.
При прохождении ВЛ с неизолированными проводами по лесным массивам и зеленым
насаждениям вырубка просеки не обязательна. При этом расстояние от проводов при
наибольшей стреле провеса или наибольшем отклонении до деревьев и кустов должно бытьне менее 1 м. Расстояние от изолированных проводов до зеленых насаждений должно быть не менее 0,5м.
2.4.57. Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов
зданий и сооружений должно быть не менее:
1,0 м - до балконов, террас и окон;
0,2 м - до глухих стен зданий, сооружений.

ГЛАВА 2.5
ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1 КВ
2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем
их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-
бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20
кВ, 4 м - для ВЛ 35 - 110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.
2.5.217. Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводовВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков
индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

СНТ

Сообщение cvetros » Ср дек 09, 2009 15:56

Уважаемый Фирс!
Если у них провод СИП (Самонесущий Изолированный Провод), то это именно по ним. Если открытая, то нормативы иные по охранным зонам, а именно то что указано мной выше.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Сообщение Джошуа » Чт дек 10, 2009 19:22

Фирс писал(а):Уважаемый cvetros! Все сказанное в ПУЭ об охранной зоне 2 м относится к воздушной линии напряжением 10 кВт и более.
Уважаемый Джошуа!
Основание для переноса столба:
СНиП 30-02-97*
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
8.13* Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.


Спасибо за ответы. Соль вот в чем: электрический столб был установлен за участком и долгое время так простоял. Участок расширился, вобрав в себя и этот столб. Насколько я понимаю, СНиП является документом, регламентирующим строительство и проектирование и на уже построенные обьекты не распространяется.
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Re: СНТ

Сообщение Джошуа » Чт дек 10, 2009 19:24

cvetros писал(а):Уважаемый Фирс!
Если у них провод СИП (Самонесущий Изолированный Провод), то это именно по ним. Если открытая, то нормативы иные по охранным зонам, а именно то что указано мной выше.


Провод не изолированный
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Сообщение Фирс » Пт дек 11, 2009 03:23

Изучайте , уважаемый cvetros, ПУЭ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
ВЛИ -это СИП, ВЛ-это неизолированные провода. Нет 2-х метров для ВЛ 0.4 кВт.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фирс » Пт дек 11, 2009 03:27

Спасибо за ответы. Соль вот в чем: электрический столб был установлен за участком и долгое время так простоял. Участок расширился, вобрав в себя и этот столб. Насколько я понимаю, СНиП является документом, регламентирующим строительство и проектирование и на уже построенные обьекты не распространяется.[/quote]

Приплыли!?! Вы захватили столб нарушили Правила застройки и тп и тд. За свой счет перенесете столб за участок- вот чем все закончится.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джошуа » Пт дек 11, 2009 15:21

Этот захват был санкционирован правлением СНТ, да и столб их фактически. Столб я не строил, поэтому СНиП не нарушил. Могу я им сказать, мол, забирайте свой столб?
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Сообщение Grava77 » Пт дек 11, 2009 15:34

Джошуа писал(а):Могу я им сказать, мол, забирайте свой столб?
А он Вам мешает?
Вам же, насколько понимаю, увеличили при этом участок?
Или я Вас неправильно понял?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Джошуа » Пн дек 14, 2009 15:12

Grava77 писал(а):
Джошуа писал(а):Могу я им сказать, мол, забирайте свой столб?
А он Вам мешает?
Вам же, насколько понимаю, увеличили при этом участок?
Или я Вас неправильно понял?


Да, в том то и дело, что мешает. Он стоит в узком месте участка - ширина 4 м, на въезде, тем самым уменьшая полезную ширину до 2,5 метров.
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Сообщение Фирс » Пн дек 14, 2009 22:28

Приплыли!
Переносите столб за собственные деньги. Кстати, он правлению не принадлежит, он принадлежит всем садоводам. Но почему они должны оплачивать его перенос?
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джошуа » Вт дек 15, 2009 16:33

Фирс писал(а):Приплыли!
Переносите столб за собственные деньги. Кстати, он правлению не принадлежит, он принадлежит всем садоводам. Но почему они должны оплачивать его перенос?


А если так поставить вопрос: что делает чужой столб на моем участке? Если столб всех садоводов, пусть забирают его, я же у них на земле не ставлю свои сараи? Как такая постановка?
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Сообщение Фирс » Вт дек 15, 2009 23:41

Но Вы же прирезали к своему участку по Вашей инициативе. Или првление насильно Вас заставило? По Вашей инициативе создано нарушение. Вы и должны его устранить. Садоводы тут не при чем.
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джошуа » Ср дек 16, 2009 18:44

Фирс писал(а):Но Вы же прирезали к своему участку по Вашей инициативе. Или првление насильно Вас заставило? По Вашей инициативе создано нарушение. Вы и должны его устранить. Садоводы тут не при чем.


Тут ее про нарушение речь, а про чужое имущество. Пусть оно бы даже правильно стояло, даже не мешало. Имею ли я право потребовать его убрать?
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Сообщение Фирс » Чт дек 17, 2009 22:31

Право требовать убрать Вы имеете. Но правление или ОС тоже имеет право решить это сделать за Ваши деньги. И вы будете вынуждены выполнить это решение
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джошуа » Вс дек 20, 2009 19:43

Фирс писал(а):Право требовать убрать Вы имеете. Но правление или ОС тоже имеет право решить это сделать за Ваши деньги. И вы будете вынуждены выполнить это решение


На каком основании? Решением собрания садоводов в соответствии с ФЗ?
Джошуа
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 12:51
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron