Раздел дачного участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Раздел дачного участка

Сообщение hobo1112 » Ср апр 14, 2010 13:09

Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по такому вопросу.
Когда-то давно, году в 1963, моя бабушка (мать моей мамы) приобрела (купила) садовый участок. Дед построил там дом. Затем, когда мама уже была в браке с моим отцом на месте старого дома построили новый, построили сарай, кухню, баню (строили мои родители).
В 1992 году (кажется), когда началась приватизация всего, бабушка пошла и переоформила участок на маму. Причем не ясно как, т.к. в документе на право собственности на участок просто поставили фамилию мамы (каких-то других договоров нет).
В прошлом году мои родители развелись. И с тех пор постоянно всплывает вопрос о разделе дачи.
Строения на участке никак не зарегистрированы (новые строения). Отец требует отдать ему половина дачи (т.к. он возводил на земле строения). Мама говорит, что земля ее (досталась от бабушки), а строения дели пополам и вывози свою часть).
Вроде отец подал в суд на раздел (пока нет документального подтверждения слов).

1.Требует с нас зарегистрировать дом.Мама ничего регистрировать не планирует. Может ли он заставить каким-то образом это сделать? Так же от требует с нас все нотариально заверенные документы (у него нет никаких оригиналов, только копии).
2. Так же он сказал, что ему в суде сказали, что может приезжать на дачу в любое время. Сказали, что если он хоть ведро навоза привез на дачу, то улучшил землю - значит все будут делить 50 на 50. Но бабушка трудилась на даче до 2008 года. С мая прошлого года он на даче не был. Можно ли его и дальше туда как-то не пускать до решения суда? Дом и баня постройки 1996-97 года, без удобств (канализации, газа там нет, уже все начало разваливаться).
3. Как же все таки расценивается то, что сделала бабушка - дарение, приватизация и как-то по другому? У нас нашлись очень старые бумажки о том, что ранее дача была во владении бабушки. Может стоить поднять архивные бумаги?
4. Так же обнаружилось, что ранее постройка была зарегистрирована на бабушку (старый дом). А свидетельства на новый дом - нет.
5. Если отец подаст в суд, какова вероятность, что землю будут делить между родителями?
6. Как будет считаться такое переоформление участка (на имя мамы) - как дарение или по другому (в документах нет на это указания)?
7. Как маме действовать в такой ситуации, чтобы не потерять землю.

Спасибо за помощь.
hobo1112
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 11:57

Re: Раздел дачного участка

Сообщение IVM » Чт апр 15, 2010 08:33

1. Что-либо заставить сделать можно только по решению суда.
2. До решения суда можете не пускать: собственник — ваша мама, у него зарегистрированных прав нет.
3. Видимо так, что земельный участок — собственность вашей мамы, а не приобретённая супругами совместно. Проконсультируйтесь у юриста.
4. Ну так его уже не существует...
5. К юристу.
6. Какая разница? Есть свидетельство о праве собственности и точка.
7. Нанять адвоката.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел дачного участка

Сообщение hobo1112 » Чт апр 15, 2010 17:21

Добрый день, а вы, получается не юрист?
Мы и пытаемся выяснить, чья это собственность? Т.к. не понятно, каким образом была зарегистрирована земля на маму. В свидетельстве нет на это ссылок.
А то что отец построил дом и строения - как расценивается?
hobo1112
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 11:57

Re: Раздел дачного участка

Сообщение IVM » Чт апр 15, 2010 18:41

Я не юрист.
Не совсем понимаю, для чего вам нужно знать, каким образом участок зарегистрирован на вашу маму. Должно быть постановление администрации района о предоставлении участка в собственность. Сделайте запрос в архив. Ну а уж постановление издано на основе её заявления и членства в СТ, она должна помнить, что писала его, а так же дату вступления в СТ. Кто указан в свидетельстве о праве собственности, тот и собственник, какие могут быть вопросы?
А то что отец построил дом и строения - как расценивается?

В каком смысле как? Если его построил он, то он должен это доказать.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел дачного участка

Сообщение vopros » Вс апр 18, 2010 03:35

Что вы хотите добиться в конечном итоге? Оставить отца без всего?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Re: Раздел дачного участка

Сообщение hobo1112 » Чт июл 29, 2010 12:55

Почему "без всего"?
Я хочу знать, на что каждый может претендовать в подобной ситуации? Кому достанется земля? Может ли она быть разделена?
hobo1112
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 11:57

Re: Раздел дачного участка

Сообщение cvetros » Чт июл 29, 2010 15:48

Уважаемый (ая) hobo1112 !
Без вникания в даты регистрации брака, даты рождения Вас и пр.
Если между отцом и матерью - то по 50 %, если Вы заявите, то могут решить на троих, процент установит суд. И мне 10% за консультацию.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Раздел дачного участка

Сообщение cvetros » Чт июл 29, 2010 15:50

И еще хотел добавить. Недвижимость и земля под ней - единой целое. Не может быть поделенно, что одному садовый дом, другому земля.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Раздел дачного участка

Сообщение mkmi » Вт фев 26, 2013 21:57

cvetros писал(а):Недвижимость и земля под ней - единой целое. Не может быть поделенно, что одному садовый дом, другому земля.
Получается, что никак нельзя одному -- постройку с землёй под ней, а другому -- остальную землю? Можно уточнить, на основании чего нельзя?
mkmi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 21:46


Вернуться в ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron