вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Lovely » Вс окт 23, 2011 22:29

Добрый день!
Планирую изменить вид разрешенного использования земельного участка с/х назначения с "для ведения с/х производства" на "для размещения многолетних насаждений (интенсивное садоводство)". Уперлась в то, что существует некая классификация видов разрешенного использования с/х земель, где моего варианта, естественно, нет, но есть "иное". Могу ли я прописать в документах так, как нужно? Имеет ли этот классификатор силу закона?
Боюсь, в регистрирующих органах откроют классификатор, скажут - нет такого, как мне нужно, и отправят обратно. Может быть, достаточно добавить слово "иное" и дальше через тире то, что нужно мне? Буду благодарна за советы и просто мнение. Спасибо
Lovely
 

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Кандид » Сб ноя 05, 2011 04:05

А зачем вам это нужно, не понимаю?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Сергий » Пн ноя 21, 2011 19:25

Присоединяюсь к данному вопросу, несколько перефразирую его.
Есть не выделенный земельный пай, но перед тем как заняться его выделением предстоит решить ряд вопросов, вот один из них. СПК действующее и выделение паев мягко говоря не приветствует.
В свидетельстве на право собственности на землю большая часть пая это пашня. Вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения - пашня? или можно трактовать шире?
После выделении пая на данной земле разбиваем например сад и по факту имеем ненадлежащее использование земель и через три года земля с многолетними насаждениями, после ряда процедур, переходит к органу местного самоуправления.
Вопрос. Как избежать на законном основании такого развития событий, или я что-то недопонимаю?
Сергий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 19:09

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Сергий » Пн дек 19, 2011 10:35

Неужели данный вопрос не имеет ни какого ответа?
Прошу ответить, если считаете его полностью бессмысленным и почему?
Сергий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 19:09

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение lawyer_job » Ср апр 04, 2012 13:31

Согласно ст.7 ЗК РФ "Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений." Однако, до настоящего момента данный классификатор не утвержден.
lawyer_job
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 09:41
Откуда: SPb

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Сергий » Пт апр 13, 2012 14:31

lawyer_job писал(а):Согласно ст.7 ЗК РФ "Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений." Однако, до настоящего момента данный классификатор не утвержден.

Спасибо!
А может есть информация по судебной практике по данному вопросу?
Сергий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 19:09

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение SNTRussia » Пн апр 16, 2012 16:22

Судебная практика имеется и она весьма обширна. На самом деле если есть желание берите документы и Подъезжайте к юристам на консультацию. Тел. 89645231884
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Кандид » Чт апр 19, 2012 00:38

Сергий писал(а):В свидетельстве на право собственности на землю большая часть пая это пашня. Вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения - пашня? или можно трактовать шире?

Нет, обычно это "для сельскохозяйственного производства".
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: вид разрешенного использования с/х земель - "иное"???

Сообщение Сергий » Ср апр 25, 2012 11:06

Кандид писал(а):
Сергий писал(а):В свидетельстве на право собственности на землю большая часть пая это пашня. Вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения - пашня? или можно трактовать шире?

Нет, обычно это "для сельскохозяйственного производства".

Спасибо, только не понял - более широкая трактовка - "для сельскохозяйственного производства" - так пишут в большинстве свидетельств, или подразумевается, что при таком написании все равно вид разрешенного использования - "для сельскохозяйственного производства"? Или в данном случае пашня это и есть вид разрешенного использования или свидетельство оформлено не верно?
Сергий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 19:09


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron