Отведение грунтовых вод - соседи против

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Отведение грунтовых вод - соседи против

Сообщение Констант » Пн мар 09, 2009 00:30

Здравствуйте, подскажите как быть?

1. Наши садовые участки образованы в 1989 году, почти на болоте, и имеют небольшой уклон, примерно на 60 метров 1,2 метра перепад высот.

2. Наша улица крайняя, имеет спереди подъездную дорогу, и ещё небольшой отрезок до общего забора.

3. Изначально сложилось так: каждый владелец прокапывает вдоль своего участка канаву, на штык-два глубиной и всё.

такая система дренажа в нашей местности малоэффективна и я решил на собственные средства сделать дренаж как положено, т.е. закопать трубы (асбоцементные), поставить колодцы. И зделать всё это на кусочке от общего забора до дороги и увести в овраг, всего длинна системы получается около 200 метров.

Иными словами вместо канавы идущей вдоль учатков по поверхности пустить воду под землю, также вдоль участков. На поверхности остаются только колодцы, технологически расположенные друг от друга метров через 30-40.

Соседи нижерасположенных участков узнав про это понавезли и свалили на это место напротив себя навоз, щебень, песок, я это воспринимаю как баррикады. Выдвинули ряд требований типа сделай нам ТОТО и ТОТО, или делай ПРОЕКТ, или копай за общим забором.

хотя по логике, ведь эта система водоотвода проходящая вдоль участков является благом и для них.

Кстати в нашем садовом товариществе (по крайней мере у соседей) нет ни каких проектов и разрешений. Хотя у всех троих есть дома, а у одного даже сплошной забор (на который по моему необходимо получать разрешение)

Мне кажется они идиотничают, но как их поставить на место я не соображу, а может неправ я, затевая эту стройку?
Констант
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 23:32
Откуда: Подмосковье

Сообщение Калинин » Ср мар 11, 2009 12:15

Согласно ст. 22 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования относится к компетенции правления садового товарищества.
Поэтому, я посоветовал бы Вам вынести на суд правления разработанную Вами систему водоотведения с садовых участков. Если решение будет положительным, то Вы можете приступать к строительству. Так как это дело довольно затратное, решение данного вопроса можно вынести на общее собрание для принятия решения о сборе необходимых средств.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Констант » Чт мар 12, 2009 00:21

Спасибо за ответ, в принципе у меня такое же мнение было по поводу правления, но скорее всего надо решение общего собрания, а тут к сожалению сложно собрать кворум.
Кстати комичность идиотизма соседей в том, что я завёз все необходимые материалы и они уже у меня на участке. Т.е. к ним в карман я как то и не собирался лезть. Вот. (блин, пострелял бы всех)
Констант
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 23:32
Откуда: Подмосковье

Re: Отведение грунтовых вод - соседи против

Сообщение qwerry » Пт май 04, 2012 11:53

Если вам срочно понадобился дренаж участка, обращайтесь на сайт http://xn--80ahdf7aq.net/ компании, которая сможет вам помочь. цены на дренаж совсем не высокие, так что вы за умеренную плату можете спасти свою рассаду
qwerry
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 11:48


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23