Как Зарегистрировать самострой ?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение AlexanderD » Вт авг 01, 2006 12:41

Добрый день !<br><br>Проблема – подскажите, если кто с таким уже сталкивалася знает с чего начать как решить. <br><br>Участок в собственности в дмитровском районе Московской области. <br>Право собственности есть. Участок в садовом товариществе. Назначение – садоводство, не ИЖС.<br><br>По всем документам на участке нет строений. <br>Реально стоит двухэтажный дом, 240 кв.м.<br><br>Хочу узаконить дом. Оформить зарегистрировать, вообщем, чтобы все было как нужно. <br><br>Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с этой процедурой недавно.<br><br>С чего начинать ? Куда идти ? <br><br>Вообще реально это или нет ? <br><br>Что-то слышал про новый закон – амнистию – он действует ? <br><br>Може по времени сориентируете ? Когда покупал участок оформлял – потратил месяц наверное чистого времени хождения по мукам. Здесь похоже еще жестче.<br><br>Очень буду признателен. <br><br>С уважением<br>Александр<br><br><p>(Добавление)<br>Все, посмотрел на форуме - похоже меня ждет статья 222 ГК РФ )))<br>Или другие варианты с еще большими затратами )))
AlexanderD
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:27

Сообщение AlexanderD » Вт авг 08, 2006 15:30

ОГОГОГОГО!!!!!<br>КАК ПОВЕЗЛО ТО !!!! )))<br><br>АЛЕКСАНДРА ! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!<br><br>БУДУ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДить за новостями )))))<br><br>Спасибо еще раз ))))<br><br>С уважением, <br>Александр
AlexanderD
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:27

Сообщение AlexanderD » Ср сен 20, 2006 12:19

Добрый день !!<br><br>Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь слышал, вышли ли подзаконные акты <br>по "амнистии" для регистрации садового дома ? <br><br>Спасибо, <br>Александр
AlexanderD
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:27

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 00:19

AlexanderD<br>Декларация здесь http://www.vasha-sotka.ru<br>Печатаете в двух эземплярах, заполняете и в регистрационную палату вместе с кадастровым планом участка. Ждете и получаете свидетельство.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение AlexanderD » Пт сен 22, 2006 17:35

АЛЕКСАНДРА, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!<br><br>большое спасибо за Ваш ответ !!<br><br>НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!! Как-то не верится,что все будет так просто<br>)))))))<br><br>А НИЧО ЧТО У МЕНЯ ДОМ такой, немаленький, мягко говоря<br>С ПОДВАЛОМ, ТАКОЙ 240 МЕТРОВ площади ))))))) ???????<br><br>это не шутка, как-то просто странно, что все вдруг стало так просто <br>после того, как меня "изнасиловали" с регистрацией участка ))))))))<br><br>в любом случае - попробую )))))<br><br>спасибо большое Вам за ответ !!!!<br><br>С уважением, <br>Александр<p>(Добавление)<br>у меня товарищ регистрирует сейчас дом в истринском районе, <br>говорит по-любому еще необходим паспорт бти<br>а поскольку его нет<br>думаю придется делать и его<br>скорее всего дело в том, что мой дом относится к категории домов, на которые необходимо разрешение на строительство <br><br>Александра, Вы не знаете, может это незаконно требовать паспорт бти на строение сейчас ?
AlexanderD
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:27

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 21:01

AlexanderD<br>Так ведь двухэтажный, а не больше - это самое главное.<br>Паспорт БТИ необходим только в том случае, если участок прелоставлен под ИЖС. Остальное - только декларация.<br>Поймите, одно: процедура регистрации зависит не от того КАКОЙ У ВАС ДОМ, а от того КАКОЙ У ВАС УЧАСТОК.<br>БТИ - ТОЛЬКО ДЛЯ ИЖС<br>ДЕКЛАРАЦИЯ - ТОЛЬКО ДЛЯ САДОВОДСТВА И ДАЧНОГО ХОЗ-ВА<br>Дом Ваш я пока не вижу, что может относится к тем, на которые требуется разрешение.<br>И еще, согласно Градостроительному кодексу РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДЛЯ домов, строений и сооружений, которые расположены на землях ИЖС, садоводство, дачное строительство.<br>По поводу незаконности - в подмосковсных районах и подальше, специалисты просто-напросто не в курсе деталей изменений в законодательстве. Убедилась на собсвенной шкуре.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение iren » Пн окт 02, 2006 13:38

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос по теме. А если я приобретаю земельный участок у соседа( живем в деревне) на основании договора купли-продажи и на нем хочу построить дом примерно 300кв.м, мне тоже не обязательно получать разрешение на строительство согласно Градостроительному кодексу. А как же я тогда получу условия на присоединение к сетям?
iren
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 19:20

Сообщение Дмитрий Г. » Пн окт 09, 2006 15:54

Если позволите, хотел бы уточнить:<br>- та декларация объекта недвижимого имущества, ссылка на которую приведена выше - универсальна и действительна во всех случаях? То есть, если имеется участок, но не садовый, а выделенный под ИЖС, и на нем построен жилой дом без разрешения на строительство и в эксплуатацию до сих пор не сданный - применяется та же схема и тот же документ, только присовокупляется технический паспорт дома (его я уже подготовил)?<br>И второе: передача дома в собственность (получение документа в регистрационной палате) как бы заменяет (или делает ненужной) процедуру сдачи в эксплуатацию - правильно ли я понял? После этого выдается домовая книга, в доме можно прописываться и т.д.?<br>Спасибо.
Дмитрий Г.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 22:56

Сообщение Alexandra » Вт окт 10, 2006 00:13

[q]только присовокупляется технический паспорт дома [/q]<br>Да не схема в этом случае ДЕКЛАРАЦИЯ ПЛЮС БТИ, а только БТИ.[q]И второе: передача дома в собственность (получение документа в регистрационной палате) как бы заменяет (или делает ненужной) процедуру сдачи в эксплуатацию - правильно ли я понял? После этого выдается домовая книга, в доме можно прописываться и т.д.?[/q]<br>Как говорит закон, да.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Вт окт 10, 2006 16:14

iren<br>Необходимо самому составить проект застройки (лучше без нарушения строительных норм) и увязать его с имеющимися объектами инфраструктуры. Закон о дачной амнистии не говорит ничего о том, что упрощается процесс согласования с подключением к водопроводу, газу, электросетям. Поэтому, Вам придется получать разрешения на подключения к объектам инфраструктуры во всех заинтересованных организациях. Оформлять же разрешение на строительство в ОМС нет необходимости, если Вы успеете сдать объект в эксплуатацию до 01.01.2010 года.<br>Обратите внимание на ст. 55 Градостроительного кодекса, ведь получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию Вам придется даже по закону «о дачной амнистии».
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Artem » Пн окт 16, 2006 12:59

Помогите разобратся!!!<br>Хотим купить дом в садоводческом товариществе (Воскресенский район). Дом 350-379 кв.м. 3 этажа+подвал. продается с двумя участками по 6 соток. Документы на собственность участков у разных владельцев (родственники) дата выдачи документов 1993 год. В документах дом неуказан, документов на межевание нет. Как правильно оформить сделку, что-бы все документы на землю и дом оформить правильно и возможно ли оформить такой дом вообще на данном участке?<br><br>Спасибо
Artem
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 16:00

Сообщение Alexandra » Пн окт 16, 2006 13:38

Artem<br>Не размещайте один и тот же вопрос в разных темах. Вам уже ответили.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1