Раздел проблемного ЗУ с чего начать?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Раздел проблемного ЗУ с чего начать?

Сообщение wwwhash » Ср окт 01, 2008 18:20

Здравствуйте.
Подскажите как мне поступить и что делать .
Имеется земельный участок в деревне с домом. Дом разделён в долевой собственности по суду. Участок не разделён но приватизирован (т.е есть свидетельство на право собственности на землю) реально заборов нет. По какому принципу выдавалось свидетельство непонятно и куда смотрели мои родственники тоже, насколько я понимаю в моём случае земля должна делиться в соответствии с долями дома. Проконсультировавшись с юристом он мне сказал что если подавать в суд то суд на это свидетельство даже смотреть не будет, т.е завещание важнее... Вобщем он мне сказал что сначала я должен взять документ на весь участок по которому моей пробабушке выделился сельским советом участок 15 соток - выписку из шнуровой книги а где её брать незнаю поехал в архив нашего района (подмосковье) там меня грубо послали идти ЛЕСОМ... и сказали что им сельским советом не какие шнуровые книги не передавались сказала что может сделать выписку из похозяйственной книги ... уф.....нечего не понятно подскажите где взять этот документ??? Заранее благодарен!
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение Калинин » Чт окт 02, 2008 15:24

В соответствии с письмом Государственного комитета по земельной реформе РСФСР от 13.01.1992 № 2-1460 при подготовке проектов решений о предоставлении земельных участков и оформлении свидетельств используются ранее выданные документы, удостоверяющие право на земельный участок (государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, земельно-шнуровые и похозяйственные книги), материалы по обмеру земельных участков, проекты организации территории садоводческих и других товариществ, планово-картографические материалы и аэрофотоснимки, а также другие материалы, имеющиеся в комитетах по земельной реформе и земельным ресурсам, органах архитектуры и бюро технической инвентаризации, сельских, поселковых, городских органах местной администрации и у землепользователей. Однако, этот документ по своей сути утратил силу.
Земельно-шнуровые книги велись в колхозах и совхозах. Заполнение в них велось ответственным лицом (обычно агрономом), который в эту книгу заносил сведения, в том числе в обособленный подраздел о выделении земельных участков для ведения ЛПХ на основании решений правлений колхоза или приказа директора совхоза. По этим книга проводилась ежегодная сверка по начислению налога между ответственным работником и налоговой службой. Однако, такой документ по действующему законодательству не является основанием для регистрации права. Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ в качестве основания возникновения прав гражданина на земельный участок для ЛПХ предлагает использовать выписку из похозяйственной книги, по форме, установленной Приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 г. №146.
В связи с реорганизацией хозяйств эти книги утеряны (в основном уничтожены), могут быть переданы в архивы с/х организаций, которые стали правопреемниками колхозов и совхозов.
Вашу ситуацию необходимо разрешать в суде и признавать ненормативность акта органа местного самоуправления (ст. 61 Земельного кодекса), принявшего решение о выделении земельного участка только одному участнику долевой собственности на строение, которое находится на этом участке. Одновременно в исковом заявлении можно указать и о признании права долевой собственности на земельный участок пропорционально долям в праве на строение (п.3 ст. 36 Земельного кодекса).
(В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Чт окт 02, 2008 18:32

у вас сколько соток на всех?
сколько соток соток стоит в свидетельстве о регистрации на землю?
какие доли в доме были?
в свидетельстве нотариуса есть ли земля, как она описана? //это важно

вам пока надо взять выписку из похозяйственной книги,утв. Приказом Федеральной регистрационной службы от 29 августа 2006 г. N 146

так как согласно статьи 25.2 закона о регистрации
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий докумен:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

3. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение wwwhash » Пт окт 03, 2008 12:10

Спасибо всем за помощь!
Наверное надо поподробнее.. что бы вникуть в мою ситуацию.
Участок 15 соток (не одного документа на землю на руках нет!) кроме свидетельства на право собственности которое выдали после приватизации. Согласно этим свидетельствам моей маме 4,5 сотки моей бабушке 3,5 сотки а моему "родственнику" 7 соток.
Но если посотреть на завещание (на дом) там есть общая площадь дома и соответственно сколько кому выделяется. То если составить простое уровнение, то получется что моему родственнику должно быть выделенно не 7 соток , а 4.

Кадастровый паспорт??? а его дадут если земля вообще ещё не делилась?
Заранее благодарен!
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение Виктор2006 » Пн окт 06, 2008 09:51

берете св-во о регистрации земли старого образца
в архиве берете постановление по которому вам дали эту землю
до кучи берете выписку из по хозяйственной книги
св-во о вступление в наследство
вызываете геодезистов
они составляют вам межевое дело на весь участок в 15 соток
вы его регите в месте с соседом в роснедвижимости, получаете кадастровый номер
идёте в бти с кадастровым планом - там вам сделают тех.паспорт (его можно и раньше сделать) и кадастровый паспорт
потом идёте в рег.службу и получаете св-во о праве собственности на долю.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение wwwhash » Вт окт 07, 2008 16:32

Свидетельство старого образца??? это какое ....?
постановление уже взяли по нашему свидельству.
выписку из похозяйственной книги только вот заказали.
свидетельство о вступлении в наследство ? что это за свидетельство??? ... это само завещание и есть или нет?.
Дальше вообще не понятно - зачем делать кадастровый план на весь участок??? что бы потом переделывать на 3-х какой смысл???.
А так называемый кадастровый паспорт в нашем случае не подойдёт??? или ещё какой нибудь план выданный савхозом или сельсоветом?
Да вот ещё, дачная амнистия нам не чем не поможет?
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение Виктор2006 » Вт окт 07, 2008 18:46

>>Свидетельство старого образца??? это какое ....?

сами же написали "есть свидетельство на право собственности на землю" - оно и есть старого образца

>>свидетельство о вступлении в наследство ? что это за свидетельство??? ... это само завещание и есть или нет?.

нет, это не завещание. Это свидетельство о вступлении в наследство по завещанию. чтобы его получить надо обратится к нотариусу по месту жительства умершего (верней узнать у любого нотарису - у них там по фамилиям - кто за ваше наследство "отвечает") в течении 6 месяцев после смерти. Вы же по нему стали собственником или нет?

>>Дальше вообще не понятно - зачем делать кадастровый план на весь участок??? что бы потом переделывать на 3-х какой смысл???.

это надо делать, если без суда, добровольно будете делить. Тогда надо сперва зарегистрировать, то что делится.


>>А так называемый кадастровый паспорт в нашем случае не подойдёт???
он состоит из тех.паспорта бти и кадастрового плана.

>>Да вот ещё, дачная амнистия нам не чем не поможет?


Нет. с ней стало все гораздо хуже для нас, зато удобно для власти.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Все документы собрал

Сообщение wwwhash » Ср ноя 12, 2008 18:10

Здравствуйте уважаемые знатоки!
Вроде бы собрал все необходымые документы для того что бы подать исковое заявление, но юрист который планировался нас защищать в последний момент сказал что результат сего судебного дела неизвестен 50 на 50 может выйграете а может и нет. Я считаю что если человек знает своё дело, то результат должет быть однозначный.. или да или нет нато он и закон. А подготовка к суду это именно то, за что я плачу деньги.
Многоуважаемые проясните картину какие у меня шансы????
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение Виктор2006 » Ср ноя 12, 2008 19:39

либо юрист опытный и говорит правду либо он просто цену набивает либо вовсе не хочет заниматься вами.
картину он вам должен прояснить - суд судит на основании закона и собственных убеждений, оценивает доказательства.в законе как вы понимаете про ваш конкретный случай ничего нет -с удят по общим принципам. есть такая штука как правоприменительная практика (весЧь загадочная) - одно и тоже дело в разных судах решается по разному, есть Пленумы ВС РФ и Обзоры.
есть косяки в ваших деле, есть косяки в деле ответчика, у вас хороший юрист, а у ответчика еще лучше.
Пусть ваш юрист обоснует свои сомнения в успехе (обычно они кричат 110% выиграем - но деньги вперед :) )


з.ы.
к тому же не понятно - почему иск в суд, а не заявление в рег.службу(после всех процедур с кадастром)?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение wwwhash » Чт ноя 13, 2008 18:16

Уважаемый Виктор 2006 я же вам пояснял, что полюбовно разделить не получиться. Если бы у Вас например было свидетельство на 7 соток а я бы подошёл и предложил Вам отдать мне 3 сотки вы бы согласились?
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение wwwhash » Чт ноя 13, 2008 18:59

Уважаемый Калинин
"Вашу ситуацию необходимо разрешать в суде и признавать ненормативность акта органа местного самоуправления (ст. 61 Земельного кодекса), принявшего решение о выделении земельного участка только одному участнику долевой собственности на строение, которое находится на этом участке."
нет в ы неправильно поняли свиделельство получили все 3 собственника однако не в соответствии с долями дома

" Одновременно в исковом заявлении можно указать и о признании права долевой собственности на земельный участок пропорционально долям в праве на строение (п.3 ст. 36 Земельного кодекса)."

ст 36 Земельного кодекса звучит
Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

Это разве нас косается у нас же частная собственность получается так?
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение Виктор2006 » Чт ноя 13, 2008 19:16

wwwhash писал(а):Уважаемый Виктор 2006 я же вам пояснял, что полюбовно разделить не получиться. Если бы у Вас например было свидетельство на 7 соток а я бы подошёл и предложил Вам отдать мне 3 сотки вы бы согласились?


в первом сообщение ничего про "по любовно" нет, как и нет про выдел в натуре. Вопрос там вроде был про шнуровую книгу и "что делать"? :)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение wwwhash » Чт ноя 13, 2008 19:32

Если бы я мог решить всё полюбовно вопросов бы не было...
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

Сообщение Виктор2006 » Чт ноя 13, 2008 19:58

вы спросите конкретней.
Если про то как суд разделит - это один вопрос.
Что для этого надо сделать,чтобы суд вообще вынес решение - это другой вопрос.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение wwwhash » Пт ноя 14, 2008 13:30

Да Виктор2006 вы правильно меня поняли меня именно интересует судебная практика по таким делам ... т.е каким будет решение суда. Все документы для этого дела (по крайней мере каие мне сказал собрать юрист я собрал) но 50x50 меня это не устраивает.
wwwhash
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 17:35
Откуда: Землеустройство, межевание, кадастр

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron