членство в СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

членство в СНТ

Сообщение Евгения Балюк » Вт янв 12, 2010 12:06

Здравствуйте! У меня вопрос - в прошлом году я преобрела 1/2 участка у своей сестры, имеется гос. свидетельство о регистрации, в члены садоводсдва я пока не вступала, и пока вступать не хочу по определенным причинам, вопрос какой - имею ли я право присутствовать на общих собраниях садоводов, принимать участие в каких бы то нибыло мероприятиях, иметь право голоса? Если имею такие права, то где именно это прописанно! Заранее спасибо за ответ!
Евгения Балюк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 20:47
Откуда: с вашегофорума

Сообщение IVM » Вт янв 12, 2010 15:11

Присутствовать — если вас пускают. Однако права голоса вы там не имеете. Хотите — вступайте в СНТ.
Участвовать — смотря в чём. Если, скажем, в субботнике и это ваше личное желание, то почему бы и нет.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Чт янв 14, 2010 01:36

сообщение Евгения Балюк » 12 янв 2010 10:06
Если имею такие права, то где именно это прописано?
Изучайте ст.ст. 18 и 19 закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих ... объединениях граждан".
Вам с сестрой должно быть предоставлено на собрании по 1/2 голоса.
Если заявление о вступлении в СНТ Вы не подадите, то права голоса на собрании Вы иметь не будете. В этом случае согласно ст. 8 с Вами должен быть заключён договор, где будет оговорены Ваши
- обязанности по уплате членских взносов,
- права пользования инфраструктурой.
Вопросы об участии в создании новых объектов инфраструктуры с внесением на это целевых взносов решаются в рабочем порядке.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение minzem » Пт янв 22, 2010 16:37

Grava77 писал:
оговорены Ваши
- обязанности по уплате членских взносов,
- права пользования инфраструктурой.


Насчет второго - понятно, но как НЕ ЧЛЕН садового или дачного некоммерческого объединения может платить ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ . Т.е. "по- русски" - "ВЗНОСЫ ЧЛЕНОВ"
minzem
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 16:02

Re: членство в СНТ

Сообщение IVM » Пт янв 22, 2010 23:15

Вам с сестрой должно быть предоставлено на собрании по 1/2 голоса.

А это что за дискриминация по признаку собственности? Не может быть никаких "получленов".

Ну и про членские взносы, конечно же, чушь.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Пт янв 22, 2010 23:34

Насчет второго - понятно, но как НЕ ЧЛЕН садового или дачного некоммерческого объединения может платить ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ . Т.е. "по- русски" - "ВЗНОСЫ ЧЛЕНОВ"
Есть взносы ЦЕЛЕВЫЕ взносы и ЧЛЕНСКИЕ
по сути их назначения вне зависимости от того, кем они оплачиваются и как они называются.
Так вот речь идёт именно о взносах членских , т.е. о тех сборах, которые идут на обслуживание организации. Назовите их как хотите, но по сути они останутся таковыми, хотя и для индивидуала они могут по отдельным статьям быть меньше вплоть до нуля, а по другим наоборот больше, причём значительно. Всё зависит от того договора, который должен быть заключен Товариществом с индивидуалом.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Пт янв 22, 2010 23:39

А это что за дискриминация по признаку собственности?
А Вы с ЖК РФ знакомы?
Так вот и здесь. Имеешь пол-участка - пол-голоса. Если - 2 участка, то 2 голоса.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение IVM » Сб янв 23, 2010 00:01

Так вот речь идёт именно о взносах членских , т.е. о тех сборах, которые идут на обслуживание организации.

С какой стати индивидуал должен оплачивать содержание какой-то там организации?
А Вы с ЖК РФ знакомы?
Так вот и здесь. Имеешь пол-участка - пол-голоса. Если - 2 участка, то 2 голоса.

А причём здесь ЖК РФ? У нас тут 66-ФЗ действует. В жизни не слышал большего бреда...
А в Союзе композиторов как, интересно? Кто больше опер сочинил — у того больше голосов? :mrgreen:
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Сб янв 23, 2010 00:55

С какой стати индивидуал должен оплачивать содержание какой-то там организации?
С той стати, что индивидуал пользуется ифраструктурой организации. Чем не пользуется, за то и не платит. Но только по договору.

А относительно количества голосов в своём СНТ устанавливайте свои порядки какие хотите, если с Вами согласятся остальные садоводы. Меня это не волнует.
Но, если в товариществе, партнёрстве или кооперативе кто-то из 11 участков имеет 6, то он имеет 6 голосов.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Сб янв 23, 2010 00:56

Именно 6 голосов, а не один голос, как Вы считаете
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение IVM » Сб янв 23, 2010 01:04

С той стати, что индивидуал пользуется ифраструктурой организации. Чем не пользуется, за то и не платит. Но только по договору.

Вы не путайте инфраструктуру организации с самой организацией. С какой стати индивидуал должен вносить свою лепту на зарплату работников СНТ? Он платить должен за услуги по договору. Никаких членских он не платит. Целевые — по желанию.
если в товариществе, партнёрстве или кооперативе кто-то из 11 участков имеет 6, то он имеет 6 голосов

Ссылку на нормативно-правовой акт приведите, пожалуйста. И почему участками? Давайте уже сразу площадями.

СНТ — организация граждан, а не их участков. Один гражданин — один член — один голос.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: членство в СНТ

Сообщение Grava77 » Сб янв 23, 2010 01:14

Ну, да!!!
На одном участке 10 человек, а на другом 1... :lol: :lol: :lol:
Что за чушь Вы несёте?

Я уже сказал: что хотите, то и пишите в свой устав, если другие согласятся.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: членство в СНТ

Сообщение IVM » Сб янв 23, 2010 10:08

Какая разница, сколько участков, если членами организации являются граждане, а не их участки? Я по-прежнему жду ссылок на нормы закона в подтверждение вашего тезиса "сколько участков — столько голосов". Пока что чушь несёте здесь вы.

А я вам напомню положения 66-ФЗ:
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Как видите, закон не различает, сколько участков и в каких долях должно быть у гражданина, чтобы являться членом СНТ. Если почитаете дальше на счёт ОС, то увидите, что и там нет ни слова о "дробных" голосах или об увеличении их количества в зависимости от количества участков.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: членство в СНТ

Сообщение Kommandor » Сб янв 23, 2010 13:44

Илья, нашли с кем связаться - с Владимиром.
Ничего он не хочет понимать.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: членство в СНТ

Сообщение IVM » Сб янв 23, 2010 15:27

Ну, пусть другие почитают и сделают для себя выводы. Надеюсь, правильные :)
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7